Сегодня: 2017-06-23    Если о событии не сообщают Крестьянские ведомости — значит, события не было         ПРОДАЕТСЯ три агропредприятия и два складских комплекса в Москве и Подмосковье, готовый бизнес с готовым сбытом. Звоните. ПРОДАЕТСЯ.         "Все новости, за исключением цены на хлеб, бессмысленны и неуместны".           Агробизнес начинается с Крестьянских ведомостей         ПРОДАЕТСЯ три агропредприятия и два складских комплекса в Москве и Подмосковье, готовый бизнес с готовым сбытом. Звоните. ПРОДАЕТСЯ.         Читают многих, цитируют Крестьянские ведомости         Если в вашем доме Крестьянские ведомости - значит, у вас все дома!         ПРОДАЕТСЯ три агропредприятия и два складских комплекса в Москве и Подмосковье, готовый бизнес с готовым сбытом. Звоните. ПРОДАЕТСЯ.
Ответить в теме: Инновации и лучшие традиции немецкого семейного агробизнеса берут на вооружение прогрессивные агропредприятия со 100% долей украинских инвестиций

Главная Форумы Техника и технологии Инновации и лучшие традиции немецкого семейного агробизнеса берут на вооружение прогрессивные агропредприятия со 100% долей украинских инвестиций Ответить в теме: Инновации и лучшие традиции немецкого семейного агробизнеса берут на вооружение прогрессивные агропредприятия со 100% долей украинских инвестиций

admin
Администратор форума

Компания Horsch (Германия) – яркий пример немецкого семейного бизнеса, который является основой процветания экономики Германии, самой развитой страны в ЕС. Бизнес Horsch – это симбиоз успешных проектов в сфере фарминга и сельхозмашиностроения. Агробизнес семьи входит в сотню крупнейших производителей сельхозпродукции Германии, это 15 современных ферм, обслуживающих более 20 тыс. га земли в ЕС. Пять современных фабрик по выпуску высокотехнологичной сельхозтехники Horsch расположены в Германии, США и России, их продукция поставляется в десятки стран мира.
ЧП «Западный Буг» — предприятие со 100% частью украинских инвестиций, один из крупнейший производителей сельхозпродукции в западном регионе Украины. Агропредприятие является сырьевой базой Радеховского сахарного завода, который на протяжении последних 2 лет имеет наивысший показатель объема переработки сахарной свеклы среди украинских сахарных заводов. ЧП «Западный Буг» обслуживает более 35 тыс. га земли, расположенных во Львовской области.

Агробизнес становится важнейшей сферой для новой эры украинской экономики. Конкуренция за доминирование на аграрном рынке Центральной и Западной Украины ужесточается. Для того чтобы остаться полноценным хозяином на собственной земле, необходимо понимание трендов мирового агробизнеса, внедрение передовых агротехнологий и четкое представление о бизнес-моделе агропредприятия будущего, соответствующего мировым стандартам.
Ярким примером новой генерации отечественного агробизнеса, ориентированного на мировые стандарты, является частное предприятие со 100% долей украинских инвестиций «Западный Буг». Этот бизнес-проект вполне может рассматриваться как один из достойных примеров для интенсивного развития отечественного сельского хозяйства как основополагающей отрасли экономики Украины.
Осень 2014 года для ЧП «Западный Буг» ознаменована новым этапом сотрудничества с компанией Horsch (Германия). Предшествовала этому серия демонстраций сельхозтехники Horschна полях агропредприятия и два бизнес-тура, организованных специально для топ-менеджмента и инвестора ЧП «Западный Буг» на одну из ферм агробизнеса семьи Хорш. Из числа 15 эта ферма была куплена последней всего 2 года назад и является наглядным примером стремительного преобразования агропредприятия образца постсоветского колхоза в одну из самых современных ферм Европы. Организатором этих мероприятий выступила компания «Хорш-Украина» и агростроительный альянс «Астра», который на протяжении 7 лет является официальным дилером по продаже сельхозтехники Horsch в Украине и обеспечивает сервисное сопровождение проданной техники.
Несмотря на свою занятость, Майкл Хорш, глава и генератор идей семейного бизнеса, не только дважды лично встречал представителей компании «Западный Буг» на своей новой ферме в Чехии, под Прагой, но и нашел возможность 23 сентября посетить главный офис и структурные подразделения компании во Львовской области для более детального изучения условий ведения бизнеса, обмена опытом со своим партнером Виталием Сикорским и его командой.
Как ответственный за работу с компанией «Западный Буг» со стороны официального дилера АСА «АСТРА» я не только имел возможность быть внутри процесса и участвовать в организации всех мероприятий, но и задать вопросы владельцам бизнесов как во время двух поездок в Чехию, так и во время семинара для менеджеров всех уровней в конференц-зале главного офиса украинской компании и непосредственно в поле. В статье приведены выдержки из проведенного семинара, а также интервью с представителями немецкой и украинской компаний, которые могут быть интересными для широкого круга отечественных сельхозпроизводителей.

[B]- Майкл, бренд «Хорш» признан на мировом рынке сельхозтехники. В то же время, Ваш агробизнес входит в 100 самых крупных сельхозпроизводителей Германии. Кто Вы в первую очередь – сельхозмашиностроитель или фермер? Какой главный принцип симбиоза успешных проектов?
[/B]

— Я фермер, наша семья несколько поколений занимается сельским хозяйством. Я не заканчивал университетов, а в 22 года стал предпринимателем. Я согласен со словами одного моего школьного учителя: «Когда ты знаешь, что ты не знаешь, то ты намного больше знаешь». Результатов, которых добился в бизнесе, достигал методом проб и ошибок. Это принцип моей жизни.

[B]- Как развивался семейный бизнес Хорш?[/B]

— В Германии средняя площадь фермерских хозяйств – 25 га, моя семья принадлежала к числу более крупных фермеров. В 1965-1967 гг., после войны, многие бароны и графы пошли в промышленность и продавали фермы, это был первый шанс для новой генерации фермеров, таких как мой отец. Семья расширила свой земельный банк сначала до 200, потом до 500 га, это был уже другой уровень бизнеса. Я старший из детей в семье, у меня 4 брата, которые тоже работают в семейном бизнесе. Мы успешные, потому что всегда делали иначе, чем другие. Двухкорпусные плуги и трактора 30-40 л.с. – этого уже было недостаточно для хозяйствования на площади в 500 га. Мы начали думать, как изменить хозяйство, но не было науки об этом и нужной сельхозтехники. Семья самостоятельно нарабатывала опыт. Так выросли я, мои братья и кузены. Мы работали против науки и жили этим.
В 1972 году я вернулся из Штатов, где получил много знаний о ноутиле и широкозахватной сельхозтехнике. В то время уже не было свободных земель в Германии. Я начал искать, чем заниматься и как зарабатывать деньги. Я пришел к отцу с нарисованной на бумаге первой машиной, отец поверил в меня и сразу профинансировал производство первых сеялок для семейного бизнеса. Это был мой первый заказ! Я только хотел немного заработать на этом, но судьба распорядилась иначе. Я начал производить сеялки и почвообрабатывающую технику, но рынок сельхозтехники не был готов к этому. Я занимался изучением структуры почвы, ее изменениями, и уже через 10 лет те профессора, с которыми я спорил раньше, говорили со мной на равных, как с профессором, который имеет иную точку зрения и хорошо разбирается в этом вопросе. В те времена у меня было больше поражений, чем успехов, но я пополнял свой банк знаний. С распадом Союза открылись огромные рынки Чехии, Польши, России, Украины… Тогда наш завод с количеством персонала всего 10 человек получил шанс для стремительного развития, и я использовал его. Это было счастье. Мы выпускали в основном для Восточной Европы широкозахватные орудия, первая 12 м сеялка была произведена в 1984 году. Жизнь меня научила: если ты хочешь быть успешным, ты должен иметь мечту, даже если она для многих непонятная, и это правильно. Без мечты нет шансов для настоящего успеха.
В 1990 г. объемы продаж сельхозтехники нашего производства уже зашкаливали. Это дало возможность расширить производственные площади завода и использовать второй шанс для расширения агробизнеса. Мы начали покупать агропредприятия в Восточной Германии, где был применен опыт по безотвальной технологии, которого у семьи уже было достаточно. В 2000 году мы расширили агробизнес за счет покупки предприятий в Чехии. Последнюю ферму, которую мы приобрели в 2011 году, вы и наши коллеги из компании «Западный Буг» имели возможность увидеть своими глазами.
«Хорш машинери» – это пять заводов с высоким уровнем специализации, три из которых находятся в Германии, и по одному в США и России. Мы выпускаем сельхозтехнику в следующих сегментах: сеялки прямого сева с шириной захвата от 3 до 24 м., сеялки точного сева до 36 рядов, культиваторы, дисковые бороны, зерноперегрузчики, опрыскиватели прицепные, от 6-8 тыс. литр., самоходные опрыскиватели 4-6 тыс. л. Сегодня мы единственные в мире, кто опускает штангу до 30 см. Сельхозтехнику продаем по всему миру, большая часть поставок приходится на Западную и Восточную Европу (примерно 70%), остальное – рынки Канады, США, Бразилии. Через 2-3 года планируем построить завод по производству сельхозтехники для сева сои в Бразилии. Заводы, расположенные в Германии, вы тоже имели возможность увидеть своими глазами.
Для того чтобы своевременно реагировать на процессы, которые происходят на рынке, я провожу много времени в путешествии по миру и делюсь опытом с партнерами. Мой график расписан надолго вперед, на этой неделе я в Европе, на следующей в США, следующая – в Австралии, и так каждый год на протяжении многих лет. Ни в одном университете не получишь столько информации и знаний.

[B]- История развития Вашего бизнеса впечатляет. Что является движущей силой для предпринимателя, с чего начинается успех?[/B]
— Вначале надо иметь мечту, без этого невозможно что-то создать или изменить. Но не менее важно рассмотреть, правильная ли эта мечта. Если предприниматель занимается бизнесом только для того, чтобы стать богатым, то это самое простое. История учит, что это ни к чему не приведет, рано или поздно Бог скажет: «Иди вниз!» Деньги предпринимателю нужны для того, чтобы он попробовал сделать, что-то по-своему, и если он работает не только для себя, а для людей, своих работников, партнеров, тогда он получает шанс развиваться и быть признанным. Это я усвоил от деда с отцом и этому учу своих детей. Много успешных предпринимателей работает по этому принципу. Реальность начинается с мечты.

[B]- Расскажите о Вашем опыте работы на украинском рынке и сотрудничестве с ЧП «Западный Буг».[/B]
— Я сотрудничаю с украинскими аграриями с 1992 года. Все этапы развития постсоветского агробизнеса я переживал вместе с ними. Хорошо помню время, когда разваливались колхозы и фирмы, которые приходили им на смену. Хорошо знаком со второй генерацией агропредприятий, которые успешно занимаются бизнесом. Я многому научился у аграриев Украины, России, Казахстана, люблю приезжать к своим партнерам, делиться опытом и проводить такие семинары, как сегодня.
С компанией «Западный Буг» мы начали сотрудничество в прошлом году с поставки сеялки «Пронто» 8 св. Совместно с нашим дилером АСА «Астра» мы провели серию демонстраций сельхозтехники нашего производства на полях Львовской области, неоднократно встречались с собственником бизнеса и его топ-менеджментом у нас на ферме в Чехии, где делились опытом. Во время нашей последней встречи меня пригласили, чтобы я рассказал о нескольких идеях, над которыми будем вместе работать. Я не советник и не люблю их. Я не приехал учить, как жить или строить бизнес, я только лишь могу сказать, как бы я поступил в том или ином случае. Не всегда все, что я говорю, работает, например, три моих сына мне говорят: «Папа, у тебя есть успех, но у нас есть свои идеи, мы хотим сделать по-своему». И это правильно.

[B]- О чем на сегодняшнем семинаре Вы говорили, на каких главных вопросах сконцентрировали внимание собственника и менеджмента компании «Западный Буг»?[/B]
— Мне было приятно выступать перед таким количеством специалистов. Очень важно, когда собственник агропредприятия дает возможность менеджменту разных уровней высказать свою точку зрения при обсуждении стратегических решений и будущего предприятия. Сегодняшний семинар именно такого формата.

Для планирования агропроекта необходимо понять мировые тренды. Сегодня зерно – это самый крупный и прогнозируемый сегмент в мировом сельхозпроизводстве, годовой объем производства которого составляет 2,5 млрд. тонн (пшеница, рис, кукуруза). Благодаря увеличению населения, изменению структуры питания мировой рынок на протяжении последних 10 лет потребляет столько, сколько производит зерновых, а стоимость тонны кукурузы и сои уже достигает 300-350 долл. Есть в мире один пояс шириной 1000 км, где сконцентрировано основное производство зерна, в котором находятся Украина и Германия. Наибольшими производителями этого пояса являются США, Китай и страны Европы. Одинаковый климат, почти одинаковые периоды уборки урожая дают возможность прогнозировать цены на урожай. Например, если в мае осадки, то урожай будет большим, это значит, к общему мировому балансу добавится 100-200 млн. тонн. В таком случае цена на зерно будет низкая. На протяжении последних лет мы наблюдаем увеличение разницы между максимальной и минимальной ценой, в дальнейшем эта разница будет увеличиваться. Научиться прогнозировать и управлять в этих условиях большое искусство. Один из моих принципов управления заключается в том, что агропредприятие должно иметь собственное хранилище мощностью, в 1,5 раза превышающей годовой объем урожая. Это позволяет хранить урожай столько, сколько необходимо, и продавать сельхозпродукцию трейдерам только по максимальным ценам. Я не заключаю фьючерсные контракты, не имею дело с биржей и не нуждаюсь в услугах посредника. Есть я, мой банк и покупатель, способный заплатить максимум.

[B]- Каким должно быть современное агропредприятие, способное выдержать жесткие условия конкуренции, ведь большой капитал пошел в аграрный сектор?[/B]
— Раньше агросектор не представлял особого интереса для большого бизнеса, но тенденция увеличения разницы между максимальными и минимальными ценами на сельхозпродукцию с каждым годом делает более привлекательным этот бизнес для большого капитала. Они имеют огромные ресурсы, поняли, как это работает, но не скоро поймут, что имеют дело с производством под открытым небом на огромных территориях. Собственник земли всегда будет стремиться получить за аренду максимальную плату. Это закон, никто и никогда не сможет изменить этот процесс. Заплатить больше сможет только более эффективный аграрий. Чтобы конкуренты не забрали вашу землю, вы обязаны быть лучше и эффективнее чем те, кто хочет вести хозяйство на вашей земле. Сегодня начинается ваше будущее! Если ты выращиваешь, то получай наибольшую прибыль за тонну продукции и уменьшай затраты.
По моему убеждению, современное агропредприятие не только в Украине, а и странах ЕС, США и других имеет следующие базовые условия:
обслуживаемая площадь – 3 тыс. га;
годовой объем производства – 25 тыс. GU (где GU – зерновая единица, GU = 1 тонна пшеницы, или 1,1 тонны кукурузы, или 0,5 тонны рапса и т.д.);
количество работников – 10 чел. (без работников офиса, только специалисты и менеджмент).
Конечно, многое зависит от географии, время на посевную, уборку, менеджмента и других факторов, поэтому площадь может достигать и 5 тыс. га, в таком случае остальные базовые цифры пропорционально увеличатся. Эти показатели для конкурентоспособного агропредприятия ведущих стран мирового агробизнеса. Если не обращать на это внимания, то на вашей земле со временем будет хозяйничать более успешный аграрий. Практический потенциал украинского агрария должен быть не менее 80 ц/га пшеницы, 40 ц/га рапса, 600 ц/га сахарной свеклы…

[B]- Какую ориентировочную сумму должен инвестировать собственник в сельхозтехнику, чтобы обеспечить бесперебойный производственный процесс современного предприятия?[/B]
— Инвестиции в сельхозтехнику для такого предприятия составят не менее 2,5 млн. долл. США. Сумма не включает в себя инвестирование в склады. Это два энергонасыщенных трактора, один или два комбайна, самоходный опрыскиватель, почвообрабатывающая техника, широкозахватная сеялка и несколько логистических машин. При инвестировании в новые предприятия придерживаюсь важного принципа: я обновляю парк целиком и в производственном процессе не смешиваю новую и старую сельхозтехнику. В противном случае невозможно добиться максимального эффекта от вложенных инвестиций, а они значительны.

[B]- Каким требованиям должен отвечать руководитель современного агропредприятия?[/B]
— Он должен 24 часа в сутки быть доступным для земли и растений, знать каждый квадратный метр на поле. Все мои братья круглые сутки на предприятии. Каждый раз, когда я звоню кому-то из них, то застаю их в комбайне или опрыскивателе, на поле или авто, потому что они хотят видеть, что происходит на поле, они всегда начеку. За столом обычно делается только финальная версия бизнес-плана. Они прекрасно знают землю, понимают растения, отлично знают сельхозтехнику, самостоятельно смогут настроить любую сложную машину в поле и хорошо знают логистику. Если руководитель агропредприятия проводит в кабинете не более 1% своего рабочего времени, то это показатель одного из лучших агропредприятий, если 10%, то это показатель среднего уровня и ниже.
Этому не научишься в университете, это называется мультиталант. Сельское хозяйство – один из самых трудных бизнесов. Это производство под открытым небом на огромной территории, и если ты хочешь быть лучшим, у тебя нет выбора, ты должен 24 часа в сутки быть доступным для земли и растений. Это сильная сторона среднего сельхозпроизводителя. В холдингах агроном сидит на 15-м этаже бизнес-центра и дает указания на места. Сможет этот холдинг быть конкурентоспособным? Вряд ли он сможет долго оставаться на рынке.

[B]- Что значит социальная ответственность для собственника современного агропредприятия?[/B]
— Так как собственник несет социальную ответственность перед людьми, его задача – вовремя предвидеть и почувствовать, на чем должно специализироваться агропредприятие, каким требованиям должно отвечать, чтобы построить прибыльный бизнес. Если предприятие платит мало большому количеству людей и загнивает, это разве социальная ответственность? Это проходили, знаем, чем закончилось. Важнейшая функция современного агропредприятия – это возможность сказать работникам, как мы будем развиваться, справедливо оплачивать их труд и предоставить возможности для профессионального развития работника, чтобы всегда быть конкурентоспособным на рынке труда.

[B]- С какими проблемами вам приходится сталкиваться, и какие проблемы свойственны для украинского агробизнеса?[/B]
— Колхозный вирус! Это значит стоп инновация! Самая большая проблема, с которой сталкивается агропредприятие, не только в бывших соцстранах, а и во всем мире, — это колхозный вирус. Он жив и работает, каждый имеет вирус. Когда мы работаем, он неактивный, но когда у работника нет мотивации, вирус активизируется, а если у двоих, тогда сила вируса удваивается, и дальше по нарастающей. Это останавливает логическое мышление, рабочий процесс пускается на самотек. Вирус говорит, что сейчас обязательно что-то поломается и тогда не надо будет спешить, и это станет не твоей проблемой, а проблемой шефа… Нет рецепта лечения колхозного вируса, но есть терапия для управления им. Я не экономлю на людях, я хочу, чтобы каждый работник имел высокую степень мотивации, честную систему оплаты труда, и жду взамен соответствующей отдачи. Это один из самых трудных вопросов.

[B]- Расскажите хотя бы о нескольких идеях, которые сегодня обсуждались на семинаре.[/B]
— Два года назад в наш агробизнес вошло новое предприятие в Чехии, это был классический колхоз постсоветского образца: 3300 га, 1/3 чернозем, 1/3 глина и 1/3 песчаная почва (35/35/65 баллов), неровности полей. Урожайность: пшеница – 30 ц/га, ячмень – 28 ц/га, рапс – 18 ц/га. Дойное стадо 600 голов, 120 га сад, 58 тракторов, 77 работников.
Прежде всего, мы отделили молочное производство от растениеводства, начали строительство новых коровников, сейчас этот бизнес уже дает небольшую прибыль. Для главного направления деятельности мы определили точную концепцию технологий, исходя из размеров предприятия, грунтов… Структура посевных площадей для этой фермы: 25% рапс, 25% кукуруза и 50% пшеница. В конце первого сезона мы избавились от старой сельхозтехники и снесли старые здания. Из 77 работников оставили двоих человек, которые были готовы к кардинальным преобразованиям, и набрали новых сотрудников с высокой степенью мотивации. Еще один важный принцип: изменения должны проходить быстро, иначе это будет стоить намного дороже. Мы создали парк новейшей сельхозтехники, исходя из планов интенсивного развития предприятия. В планах строительство новой базы, это будет одно здание, где расположится офис, мастерская, склад запчастей. Строим элеватор с сушкой, первая очередь пущена в эксплуатацию зимой т.г., закупили канадские перегрузчики зерна.
Сейчас мы работаем над новейшим проектом, в котором пока больше вопросов, чем ответов. Это не изобретение, в Австралии многие над этим работают, но в Европе пока максиму до 10 ферм. Мы разработали свою концепцию.
Это система Horsch CTF, означает тотальный контроль за всем, что происходит в поле.
Приведу простой пример: на поле, засеянном рапсом, мы можем увидеть все неровности и неравномерную обработку поля… Это не имеет ничего общего с самым высоким показателем урожайности. Чтобы добиться максимального результата, необходимо меньше машин с большей эффективностью и более высоким качеством работ, а значит, требуется уменьшить количество проходов и минимизировать уплотнение почвы. Колесо трактора или любой другой сельхозтехники оказывает давление в стороны и проседает, гусеница создает доску и уплотняет всего 15 см верхнего слоя почвы, делает ее, как бетон, ниже 15 см можно рукой выбирать почву. На ширину 12 м мне нужно только два дополнительных долота, чтобы сорвать уплотнение, это очень дешево.
Поэтому вся сельхозтехника, которая работает у нас в поле, на гусеничном ходу, перегрузчики зерна и разбрасыватели удобрений в том числе, исключение только самоходный опрыскиватель.
Наша цель – иметь не боле 15% уплотнения почвы для всех работ, включая логистику. Далее оцифровка полей, полностью автоматизированное управление процессом. В систему вносятся все точки, столбы, каждый радиус… Моделируются все ситуации, ход опрыскивателя с шириной захвата штанги 36 м, затем посевной, уборочной и логистической техники по 12 м. При этом вся сельхозтехника, включая новый, высокопродуктивный разбрасыватель удобрений, который мы специально разработали и испытываем на этой ферме, на гусеничном ходу и имеет ширину колеи 3 м. Это будущее, основы которого закладываются сегодня.
Еще один из важнейших вопросов – это логистика, которая является тоже моим хобби. Последние 5-6 лет мы перестали использовать трактора для этих целей. Только двухосные авто без спалок.
Зерновоз может быть использован круглый год. Кузов меняется на 5-тонные емкости для заправки опрыскивателя, сеялки или разбрасывателя удобрений. Водитель на айпаде видит, куда он должен доставить груз, чтобы оптимизировать маршрут и исключить простои. Заправка опрыскивателя занимает всего 3-4 мин., при норме 50 л/га получаем 100 обработанных гектаров за одну заправку. При оптимизации логистической составляющей можно экономить миллионы.
Еще один из вопросов, который мы обсуждали уже на базе одного из подразделений ЧП «Западный Буг» в Жвырке, — это программное обеспечение. В настоящий момент в мире нет единой программы, с помощью которой можно было контролировать все процессы. Сельхозпроизводители сегодня пользуются разными продуктами, множеством мониторов, это можно назвать элементами локального контроля. В этом наши предприятия похожи. Но уже примерно через 3 года может быть одна единая программа на базе андроид, которая будет не только элементом контроля, но и существенной помощью менеджменту и операторам. Весь массив информации будет храниться на виртуальном сервере предприятия. Наша задача – пользоваться этим, как телефоном, когда оператор получает утром задание на свой айпад, выполняет его, а каждое действие контролируется и в любой момент при необходимости может быть подвергнуто строгому анализу. Это лишь часть вопросов, которые мы обсуждали в рамках визита компании «Западный Буг» к нам в Чехию и во время моего семинара для менеджмента компании. Очень приятно иметь дело с людьми, которые думают о будущем и любят свою землю. Дисциплина в поле – это уважение к земле!

Коцупыр Василий Владимирович, генеральный директор ЧП «Западный Буг»:
— Частное предприятие «Западный Буг» начало свою деятельность в 2003 году с обслуживания 2 тыс. га земли. Сегодня мы производим сельхозпродукцию на площади 35 тыс. га. Это 8 структурных подразделений, обслуживающих от 2,5 до 7,2 тыс. га. Наша организационная структура имеет общее с моделью агробизнеса Хорш. Структура посевных площадей сегодня следующая: сахарная свекла – 25% (это наша специализация), далее пшеница – 45%, ячмень – 15%, рапс – 7%, остальное соя, кукуруза. Урожайность по итогам прошлого года в зачете составила: свекла – 550 ц/га (макс. 680), пшеница – 50 ц/га (макс. 60), рапс – 33 ц/га (макс. 42), кукуруза – 85 (макс. 95). Результат этого года по зерновым в зачете составил 72 ц/га. Мы знаем потенциал украинской земли, поэтому не боимся ставить перед собой амбициозные задачи и планомерно движемся к европейским показателям урожайности и качества сельхозпродукции.
За 11 лет мы полностью обновили наш парк сельхозтехники, последний комбайн производства Ростсельмаша продали в прошлом году. Мы прекрасно понимаем, что добиться высоких результатов в поле возможно только при эксплуатации экономичной, высокопроизводительной, а главное, надежной сельхозтехники. Сегодня этому требованию отвечают только машины западных брендов. Наш парк практически на 100% укомплектован новейшими машинами лидеров мирового рынка сельхозтехники: John Deere, Claas, Сhellenger, Case, Horsch, JCB, Amazone, Ropa и др.
Сотрудничество с компанией «Хорш» для нас представляет особый интерес, поскольку с покупкой качественной, высокотехнологичной сельхозтехники мы получаем консультационную поддержку от одного из самых крупных производителей сельхозпродукции в Германии, страны, которая является крупнейшим производителем сельхозпродукции в ЕС. Это уникальный шанс для углубленного изучения опыта инноваций и традиций европейского агробизнеса. Для нас представляют большой интерес не только современная сельхозтехника, новейшие технологические решения и организационная структура агробизнеса Хорш, но понятна и близка философия современного аграрного предприятия, которое сможет конкурировать в жестких условиях глобализации.

[IMG]http://vybor.ua/uploadfiles/users/511b618d641f5.jpg[/IMG]

Виталий Метёлкин
Ответственный за работу с VIP-клиентами ООО «АСА «АСТРА»
Редактор интернет-портала о рынке сельхозтехники runo-agro.com

Авторизация

Войти с помощью соц.сетей: 

Если вы по каким-то причинам не можете войти на сайт, воспользуйтесь функцией восстановления пароля или напишите администратору

Войти с помощью соц.сетей: 

Генерация пароля