Сегодня: 2017-09-23    Если о событии не сообщают Крестьянские ведомости — значит, события не было         ПРОДАЕТСЯ три агропредприятия и два складских комплекса в Москве и Подмосковье, готовый бизнес с готовым сбытом. Звоните. ПРОДАЕТСЯ.         "Все новости, за исключением цены на хлеб, бессмысленны и неуместны".           Агробизнес начинается с Крестьянских ведомостей         ПРОДАЕТСЯ три агропредприятия и два складских комплекса в Москве и Подмосковье, готовый бизнес с готовым сбытом. Звоните. ПРОДАЕТСЯ.         Читают многих, цитируют Крестьянские ведомости         Если в вашем доме Крестьянские ведомости - значит, у вас все дома!         ПРОДАЕТСЯ три агропредприятия и два складских комплекса в Москве и Подмосковье, готовый бизнес с готовым сбытом. Звоните. ПРОДАЕТСЯ.
Производство батата на Кубани не только возможно, но и выгодно!

Главная Форумы Растениеводство Производство батата на Кубани не только возможно, но и выгодно!

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  Центр Сертификации 2 года, 2 месяцев назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор

виктор жижко
    Участник

Хочу рассказать о собственном опыте выращивания батата овоща XXI века. Заранее прошу простить за отсутствие высокого слога никогда успехов в вопросах литературы и правописания не имел.
    Батат (или сладкий картофель) — название корнеплодных растений из семейства Вьюнковых. Батат является одним из наиболее распространенных растений окультуренных человеком. Его выращивают в большинстве тропических и субтропических стран земного шара в количествах превышающем производство картофеля, а наиболее крупными производителями этого ценного пищевого растения являются Китай, Индия, Индонезия, Уганда, Нигерия, Вьетнам, Япония, США и другие страны. Использующиеся в кулинарии клубни батата представляют собой длинные и округленные (до 30 см) утолщенные корневища, с нежной сочной сладковатой мякотью и тонкой кожицей.
    Местоположение моего личного подсобного хозяйства, так у нас сегодня называется то что раньше звалось дачей, фазендой и т.д. небезызвестный Крымский район , Краснодарского края, с. Киевское, что на полпути от Краснодара до Новороссийска. Будучи по специальности инженером-механиком я с 1976 года работал в виноградарских и других хозя. Батат (или сладкий картофель) — название корнеплодных растений из семейства Вьюнковых. Батат является одним из наиболее распространенных растений окультуренных человеком. Его выращивают в большинстве тропических и субтропических стран земного шара в количествах превышающем производство картофеля, а наиболее крупными производителями этого ценного пищевого растения являются Китай, Индия, Индонезия, Уганда, Нигерия, Вьетнам, Япония, США и другие страны. Использующиеся в кулинарии клубни батата представляют собой длинные и округленные (до 30 см) утолщенные корневища, с нежной сочной сладковатой мякотью и тонкой кожицей.йствах края, и всегда увлекался выращиванием сельскохозяйственных растений.
    После революции девяностых я полностью ушел от участия в общественном производстве переключившись на собственное подворье, уехал из города Крымска и обосновался в селе Киевском, где у меня сегодня 78 соток земли половина из которых под садом и половина под огородом, для собственных нужд есть кролики, куры и утки., собаки и коты Меня всегда интересовал вопрос можно ли на небольших площадях какими располагают практически все крестьяне нашего региона обеспечить безбедное существование своей семье. Путем экспериментов на собственном участке я убедился что это вполне возможно, единственным и главным препятствием является реализация полученной продукции. Но учитывая, что наступила эра интернета, решить эту задачу стало по силам каждому!
    Одной из культур вселившей в меня веру в реальность моих планов стал батат. С ним я познакомился впервые в начале девяностых, вырастив ради любопытства пару кустов и опробовав их в жареном виде вместе с картошкой были разочарованы его непривычно сладким вкусом и поскольку в то время не имели информации о возможности его применения в других блюдах, то просто его забросили. Вернулся к нему шесть лет назад. У одного любителя из Краснодара, который по его словам опробовал в наших условия несколько десятков сортов, купил в начале мая несколько клубней батата сорта Победа-100, прорастил их и ростками по схеме 70*70 высадил их в открытый грунт около 1 июня. Несколько раз полил из лейки, они прекрасно прижились и пошли в рост. В тот год у нас случилась ужасная засуха и поскольку растения расплелись и переплелись то полить их было не возможно несмотря на то что в земле были трещины в руку. Пришлось смириться и с надеждой что будут получены клубни хотя бы на семена на следующий год и пришлось созерцать на прекрасную зеленую лужайку батата под палящим солнцем. Вегетация батата продолжалась около четырех месяцев. После 1 октября я начал выкапывать свой батат из под земли. Радости моей не было предела, когда под кустом оказывалось до десятка клубней, размеры которых доходили до 2кг Семья была обеспечена бататом на весь год, а также достаточно было припасено семян. Проблем с применением в пищу батата в связи с наличием интернета не возникло и не возникает и по сей день. На следующий год выращивание батата было организовано по той же схеме, единственно мною было сделано капельное орошение под каждый куст батата. В результате по итогам сезона мною не было обнаружено ни какой разницы в урожайности по сравнению с предыдущим годом, чем я был ни мало озадачен. После некоторых размышлений мною был сделан вывод, что поскольку мой участок находится в пятидесяти метрах от речки Кудако то скорее всего батат в состоянии сам достать необходимую ему воду из не глубоко расположенных грунтовых вод. Таким образом в последующие годы никакого полива батату я не организовывал и моей единственной задачей осталось обеспечить его рыхлой питательной почвой и не допустить сорняки к растениям в период их развития, так как когда плети батата расплетутся ни каким сорнякам места уже на поле не остается.. После трехлетнего опыта выращивания батата, я убедился в возможности и выгодности выращивания батата на Кубани, где он в ни малой мере может заменить картофель. Надо отметить, что в подавляющем количестве районов Кубани урожай картофеля получить весьма не просто. Семена надо менять- они вырождаются , поражаясь вирусами, очень жарко. Огромный вред картофелю наносят колорадский жук и картофельная моль – без пестицидов не обойтись, потом такой картофель вместе с пестицидами нам и нашим детям с внуками придется употребить в пищу. А батат как минимум втрое урожайнее, экологически чище, так как ни жук не моль батат в пищу не употребляет, ведь это ботанически отличный от картофеля вид, минимум вдвое экономичнее при выращивании, при цене продажи равной цене картофеля, но на самом деле в силу его большей питательности и универсальности применения его цена значительно выше. По имеющимся у меня данным цена батата в Европе от 100 рубкг до 200рубкг., а как известно сегодня цены в России на продукты питания не на много отличаются от мировых.
    Сделав такие выводы, я начал не заморачиваясь на поиске других сортов выращивать сорт Победа-100 и продвигать его среди фермеров и населения Кубани. Постепенно этот процесс расширяется, чему я весьма рад. В нашей семье батат сегодня по своему применению обошел картофель, хотя полностью и не исключил его применения, все -таки «картошку все мы уважаем когда с сальцом ее умять!» Наиболее употребителен у нас батат в жареном виде, как гарнир к очень многим блюдам. Берешь клубень кг на полтора вот и блюдо для целой семьи, а так готовим и супы с бататом и вторые блюда с мясом и рыбой, замечателен батат и в запеченном виде когда он становится особенно сладок и любим и взрослыми и детьми как десерт, а недавно добавили вареный батат в винегрет его вкус от этого значительно выиграл. Батат растение которое не имеет отходов: ботва прекрасный корм для кроликов и птицы, все очистки идут в приготовление каш для птицы, собак и котов и всем это чудо растение приносит сытость и удовольствие.
    Таким образом я вижу совершенную очевидность в возможности и выгодности выращивания батата на Юге России.
    На этом я пожалуй остановлюсь, чтобы не захлебнуться от восторга. Огорчение же от батата одно мало люди знают об этой замечательной культуре, фермеры не знают ее и не понимают соответственно своей выгоды от ее выращивания. Свою задачу вижу в пропаганде батата.
    С надеждой на взаимопонимание и поддержку

В.В. Жижко
    Тел.. +79184592983

виктор жижко
    Участник

Полностью с вами согласна.Тоже начала заниматься бататом,но не ограничилась одним сортом,сейчас у меня 6 сортов.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Место №8 Ферма

Авторизация

Войти с помощью соц.сетей: 

Если вы по каким-то причинам не можете войти на сайт, воспользуйтесь функцией восстановления пароля или напишите администратору

Войти с помощью соц.сетей: 

Генерация пароля