- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Путин сообщил, что обсудил с Эрдоганом дальнейшую либерализацию торговли РФ и Турции.

Президент России Владимир Путин не исключает дальнейшей либерализации торговых связей РФ и Турции. Подводя итоги переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, российский лидер сообщил, что на переговорах речь шла о дальнейшей либерализации в двусторонней торговле.

«Не скрою, что и сегодня шла дискуссия по тому, как и в каком направлении нужно предпринять дальнейшие шаги по либерализации наших торгово-экономических связей», — отметил Путин. Он признался: «В этом смысле считаю наш разговор очень полезным».

По оценке Путина, «в целом сотрудничество между Москвой и Анкарой развивается весьма успешно на самых различных направлениях». «Вместе с президентом Эрдоганом с удовлетворением констатировали, что с начала года двусторонний товарооборот заметно подрос: с января по сентябрь торговые потоки увеличились на 36%, до $15 млрд, а за весь прошлый год этот показатель равнялся 15,8 [млрд], то есть в этом году он явно будет превышен», — отметил глава российского государства.

По его мнению, такие показатели удалось достичь «благодаря принятым совместным решениям об отмене ограничений в торгово-экономической сфере». По данным президента РФ, «за первые 8 месяцев текущего года импорт в Россию турецкой сельхозпродукции увеличился в 1,8 раза».

Путин отдельно выделил тему роста туристического потока из РФ в Турцию. «Весьма показательны и темпы роста российского турпотока в Турцию, в этом году турецкие курорты посетили четыре миллиона россиян, напомню, что в 2016 году это было всего 866 тысяч», — сказал он.

Также президент России добавил, что удовлетворен взаимодействием РФ и Турции в энергетике.

«Принципиально важно, что начинается работа по строительству первой в Турции атомной электростанции «Аккую», по графику идет сооружение газопровода «Турецкий поток», предусматривается прокладка по дну Черного моря двух веток мощностью 15,75 млрд кубических метров каждая», — сказал глава российского государства журналистам по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он уточнил, что тема энергетики отдельно обсуждалась во время встречи.

По мнению Путина, «воплощение в жизнь этого проекта [«Турецкий поток»], безусловно, будет укреплять энергобезопасность Турции, диверсифицирует поставки российского газа в другие страны».