Специалисты вывели в Ленинградской области гладкошерстную породу овец — катумскую. Министерство сельского хозяйства России уже зарегистрировало новую породу. Информация об этом размещена на сайте администрации региона.
Министерство сельского хозяйства России зарегистрировало новую породу овец, которую вывели специалисты селекционной отрасли в Ленинградской области. Селекцию проводили с конца 90-х годов прошлого века в хозяйстве Кутумы во Всеволожском районе, оттуда и название породы, передает телеканал «78» [1].
Представители этого вида выводятся для мясного производства, они гладкошерстные, могут линять и не требуют стрижки. Также представителей этого вида отличают высокая скорость созревания и высокие вкусовые качества.
В 2017 году в государственный реестр селекционных достижений внесли новый вид картофеля «Гусар», который тоже вывели в Ленинградской области. Включение какой-либо породы в такой реестр дает право на разведение, размножение и ввоз продукции. Также наличие в реестре позволяет сертифицировать и реализовывать овощи и животных на территории России.