Президент России неоднократно заявлял о необходимости поддержки фермеров, в том числе на региональном уровне. Но поддержки округа явно не хватает. На что жалуются югорские фермеры — в материале АиФ-Югра.
В минувшие выходные в городе прошла традиционная выставка товаров местных производителей. Если 10 лет назад в ней показали себя 60 фермерских хозяйств, то сейчас — 5. Ассортимент так же значительно снизился.
«Реализация товара — одна из самых больших проблем. Подобные ярмарки проходят редко. Раньше их проводили в центре города, а сейчас — в торговом комплексе в промзоне. Далеко и неудобно. Да и цены, конечно, для многих высокие. Полтора литра свежего молока — 110 рублей, а в магазине литр — 50 рублей. Конечно, это и молоком-то сложно назвать, но, если у человека денег нет, что ж ему делать-то?», — рассуждает сотрудница фермерского хозяйства Лариса Уварова.
При этом цены у нижневартовских фермеров не завышены. Дорогое топливо, электроэнергия, комбикорм, расходы на аренду, заработную плату, ветеринарные осмотры, ежедневная сертификация прибавляют к стоимости финального продукта где-то несколько копеек, а где-то и несколько рублей.
Не так давно для контроля качества в массовое пользование запустили систему «Меркурий». Теперь все организации, которые имеют дело с продукцией, подконтрольной Госветнадзору, обязаны ежедневно регистрировать свой товар. По данным, внесенным в программу, можно отследить путь перемещения продукции от момента производства (импорта) до конечной точки (розничная торговая точка, либо утилизация). Идея неплохая. Однако, не каждая ферма может нанять сотрудника для работы в системе. Не на всех фермах и интернет-то есть. А с 1 июля «Меркурий» станет обязательным для всех сельхозпроизводителей.
«Я уже не могу у знакомого фермера купить, скажем, мясо, даже если у него есть все ветеринарные документы. Не зарегистрировался в системе, нельзя продавать. И покупать у него нельзя», — сетует руководитель предприятия общественного питания Мария Столярова.
Еще оно нововведение, связанное с системой «Меркурий», — ежедневные проверки. Если в прошлом году фермер собирал партию, например, молока, срок реализации которого 3 дня, вёз пробы в Госветнадзор, получал разрешающие документы и спокойно продавал товар в течение 3-х дней, то сегодня такие пробы он сдает ежедневно, даже если это молоко из уже проверенной партии. А это — дополнительные затраты, которые сказываются на стоимости товара.
Полный текст читайте в «Обзоре прессы».