Группа экспертов Всемирной торговой организации (ВТО) частично удовлетворила требования РФ по делу против Украины относительно антидемпинговых мер по импорту нитрата аммония (аммиачной селитры) (DS493), в частности, установила несоблюдение украинской стороной требований ВТО по применению антидемпинговых мер к группе компаний «ЕвроХим».
Соответствующее решение ВТО обнародовано в пятницу.
Эксперты ВТО также поддержали ряд ключевых требований РФ относительно проведения процедуры расследования.
Спор был инициирован Россией в мае 2015 года. Российская сторона указывала на то, что при пересмотре антидемпинговой меры в отношении российского нитрата аммония, по результатам которого в 2014 году срок действия меры был продлен на очередной пятилетний период, для расчета себестоимости российской продукции не учитывались цены на энергоносители на российском рынке, а использовались цены на рынках третьих стран (применялась так называемая методика «энергокорректировок»).
Позиция Минэкономразвития
«Результаты спора можно считать победой Российской Федерации, поскольку ключевые ее претензии были удовлетворены. Такой исход спора благоприятен для России не только с точки зрения возможной либерализации меры Украины (устранение нарушений приведет к снижению размеров антидемпинговых пошлин). Методика «энергокорректировок» была заимствована у Европейского союза, который ранее применял ее в антидемпинговых расследованиях в отношении российских товаров. Решение третейской группы указывает и на то, что применение методики ЕС также не соответствует нормам ВТО», — отмечается в сообщении Минэкономразвития РФ.
Если спор не будет передан по запросу хотя бы одной из сторон на рассмотрение апелляционного органа, доклад третейской группы может быть вынесен на утверждение на заседании Органа по разрешению споров ВТО и должен быть принят не позднее, чем через 60 дней, начиная с 20 июля 2018 года.
«Победа в споре с Украиной — первая победа России в споре в ВТО. Россия ожидает позитивных результатов и по другим спорам», — сказано в сообщении.
Объемы поставок нитрата аммония в Украину составляли более $200 млн в год. …
Полный текст читайте в «Обзоре прессы».