- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Губернатор Свердловской области представил полпреду инновационные проекты в сфере АПК.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын представили полномочному представителю Президента России в Уральском федеральном округе Николаю Цуканову уникальные и прорывные проекты, реализованные в Верхней Пышме.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, развитие Верхней Пышмы полностью соответствует сегодня задачам, поставленным Президентом России Владимиром Путиным по созданию современной среды для жизни, преобразованию городов и поселков.

Губернатор и генеральный директор одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний, базирующейся в Свердловской области, показали полпреду Президента производственную площадку «Уралэлектромеди» — головного предприятия холдинга.
Между тем, УГМК-Холдинг, в состав которого входят более 40 предприятий, позиционирует себя как одну из самых диверсифицированных компаний в России. Одно из перспективных направлений связано с реализацией агропромышленных проектов на предприятии «УГМК-Агро», сообщает ИА «Светич».

Николай Цуканов в сопровождении Евгения Куйвашева и Андрея Козицына посетил инновационный тепличный комбинат в поселке Садовый, где круглогодично выращиваются огурцы, томаты и зеленные культуры. Технология UltraClima, применяемая здесь, позволяет в любое время года поддерживать в теплицах идеальный микроклимат и при этом существенно экономить энергию. Стоимость первой очереди объекта, действующей с конца 2017 года, составила 5,3 миллиарда рублей, треть из которых — государственные инвестиции. Осенью «УГМК-Агро» намерено ввести в эксплуатацию вторую очередь инновационных теплиц, после чего хозяйство сможет обеспечивать овощами закрытого грунта 37% рынка Свердловской области.
Еще один агропромышленный проект холдинга, представленный полпреду Президента РФ в УрФО, — высокотехнологичная козья ферма, на которой содержатся породистые альпийские козы, завезенные «УГМК-Агро» из Франции. Животноводческий комплекс оснащен конвейерными кормовыми лентами, автоматическими поилками с подогретой водой, единственной в России доильной каруселью, способной одновременно обслуживать до 60 голов. Сельскохозяйственные инновации, внедренные здесь, позволяют получать необходимое сырье для производства качественных сыров с белой плесенью Coeurdunord.