В Калифорнии суд обязал всемирно известного производителя удобрений Monsanto выплатить 289 миллионов долларов садовнику Дуэйну Джонсону, который утверждает, что продукция компании вызвала у него онкологическое заболевание.
Это стало первым судебным решением по подобному иску к Monsanto, всего в США против компании подано более пяти тысяч исков, пишет ERR.
Представители компании, комментируя судебный вердикт, заявили, что он не меняет результатов многочисленных исследований о безвредности глифосата — вещества, содержащегося в пестицидах Roundup, которое, как утверждает Джонсон, стало причиной его состояния.
Как писал Sputnik Эстония, садовник Дуэйн Джонсон пользовался продукцией Monsanto для уничтожения сорняков на территории одного из учебных заведений. Мужчина убеждён, что постоянный контакт с глифосатом, содержащимся в препарате, стал причиной развития у него рака крови.
Иски против Monsanto подали в суд и другие люди, но вердикт по Джонсону решено было вынести первым, поскольку, по заключению медиков, жить ему осталось несколько месяцев. Сам садовник и его адвокаты в своей победе над «Монсанто» не сомневались. Они также надеются на то, что решение суда в их пользу станет первым шагом к полному запрету пестицидов на базе глифосата.
Глифосат, широко известный в том числе и в Эстонии под названием RoundUp, производится корпорацией Monsanto с 70-х годов прошлого века, и по ее лицензии — рядом других компаний по всему миру. Его продажи дают миллиардные обороты, а в Европе глифосат уверенно держит первое место среди гербицидов и широко применяется в сельском хозяйстве. Ранее, при обсуждении проблемы этого гербицида в Эстонии, местные аграрии дали понять, что не готовы отказаться от его использования.