- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Власти Башкирии намерены сократить производство зерна.

Правительство Башкирии решило пересмотреть приоритеты в сельском хозяйстве и отказаться от планов наращивания производства зерна. Как сообщил премьер республики Рустэм Марданов, «в ближайшей перспективе» в регионе планируется сократить производство зерна.

«Трудно конкурировать с Краснодарским краем, Ростовом и Ставрополем в силу климатических условий», — пояснил премьер.

Вместо этого власти региона планируют сделать акцент на животноводстве, птицеводстве, производстве овощей закрытого грунта. «Наш регион всегда считался аграрным, поэтому занятие сельским хозяйством в ближайшем будущем останется ключевым в нашей экономике», — добавил Марданов.

По итогам 2017 года Башкирия заняла 12 место в России по сбору зерна — 3,8 млн т. В текущем году в республике, по данным «Башинформа» намолочено 3,3 млн т зерна.