- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Хабаровском крае пересмотрят план производства свинины из-за вспышки ящура.

Власти Хабаровского края пересматривают план производства свинины в 2019 году после вспышки ящура на одном из свинокомплексов, сообщил ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор региона Сергей Фургал.

Ущерб от эпидемии оценивается более чем в  40 млн рублей. «У нас [из-за вспышки ящура] сдвигается план по развитию сельского хозяйства, [в частности] по свинине. Мы предполагали выйти на объем в 70 тыс. тонн», — сказал Фургал.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае очаг заболевания вирусом ящура животных полностью ликвидирован. Вспышка ящура была зарегистрирована на свинокомплексе компании «Скифагро-ДВ». Компания является резидентом территории опережающего развития «Хабаровск», свинокомплекс в работу запущен еще не был, осенью на предприятие завезли более 1,7 тыс. свиней, поголовье пришлось уничтожить из-за выявленного заболевания. Введен карантин, в ряде районов края объявлен режим ЧС.