Исландия усилит в ближайшее время сотрудничество с Россией в сфере рыболовства, сказал министр рыбопромышленности и сельского хозяйства Исландии Кристиан Тор Юлиуссон.
«Исландия и Россия на протяжении десятилетий имели хорошие отношения, и в том числе в области рыболовства. И мы усилим наше сотрудничество в ближайшее время, потому что Исландия является поставщиком очень многих рыболовных компаний. Это и технологии, и оборудование для рыболовного флота и рыбоперерабатывающих заводов», — сказал он на сессии Международного Арктического форума.
Он отметил, что развитие сотрудничества очень позитивное и выгодное для обеих стран. По его словам, российская рыболовная промышленность имеет огромный потенциал.
При этом министр добавил, что Исландия может поделиться опытом в этой сфере с Россией и другими коммерческими партнёрами.
Накануне президент Исландии Гудни Йоханнессон заявил в интервью РИА Новости, что у России и Исландии есть потенциал для расширения сотрудничества в сфере рыболовства.
Ранее посол Исландии в Москве Берглинд Асгейрсдоттир сообщила, что исландские компании, занимающиеся производством оборудования для рыбопереработки, проектированием судов и другой деятельностью, готовы инвестировать деньги в России, строить совместные предприятия и рассчитывают поучаствовать в программе модернизации российского рыбопромыслового флота.