Предложение Минпромторга исключить стоимость логистических услуг из пятипроцентного бонуса торговых сетей вызвало резкое недовольство поставщиков. Они опасаются, что мера лишит их возможности пользоваться услугами посредников и позволит ритейлу навязывать свою доставку по завышенной стоимости. Сети считают, что инициатива поможет небольшим поставщикам, для которых выгоднее логистические мощности ритейла.
Ассоциации производителей и поставщиков попросили заместителя председателя Госдумы Ирину Яровую дать оценку предложениям Минпромторга исключить логистические услуги из совокупного бонуса торговых сетей. Копия письма есть у “Ъ”, его подлинность подтвердили в Национальной мясной ассоциации (НМА) и Рыбном союзе. Сегодня логистические и другие услуги за продвижение товара входят в совокупное вознаграждение, которое выплачивает поставщик торговой сети. В 2016 году размер этого бонуса был снижен с 10% до 5% от стоимости поставки. Новые поправки Минпромторга к закону «О торговле», опубликованные в феврале 2019 года, предлагают исключить из этой суммы услуги за логистику. Документ разработан по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, данного по итогам совещания с главами крупнейших розничных сетей в ноябре 2018 года. Во встрече принимали участие руководители X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнита», «Ленты», Auchan и пр.
У производителей и поставщиков вызывает «глубокую озабоченность» предлагаемое исключение логистических услуг из совокупного размера вознаграждения, говорится в письме Ирине Яровой. По их мнению, это приведет к злоупотреблениям со стороны торговых сетей в виде навязывания таких услуг по нерыночным ценам, а также препятствованию использования более выгодных предложений сторонних компаний. Как говорится в письме, союзы уже уведомили о своей позиции Минсельхоз и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В пресс-службе Ирины Яровой переадресовали вопросы “Ъ” в комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Там на запрос “Ъ” не ответили. В ФАС заявили, что дали отрицательный отзыв на законопроект Минпромторга. В Минсельхозе и Минэкономики не предоставили комментарий.