Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план (дорожную карту) по реализации механизма «регуляторной гильотины», сообщается на сайте кабинета министров.
«Планом, в частности, предусматривается подготовка нового закона о контрольно-надзорной деятельности, новой структуры нормативного регулирования для каждой сферы общественных отношений или вида контроля, актуализация и систематизация обязательных требований, в том числе в отдельных сферах», — говорится в сообщении.
План мероприятий по реализации механизма «регуляторной гильотины» разработан во исполнение поручения президента РФ по реализации послания Федеральному собранию от 20 февраля 2019 года.
Медведев на сессии Петербургского международного юридического форума в середине мая говорил, что дорожная карта по реализации новых требований к бизнесу будет представлена в правительство в ближайшее время.
Руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко, выступая в программе «Диалог» телеканала «Россия 24», говорил, что смысл реформы — перейти от «карательной» сущности проверок, когда эффективность контроля измеряется размером взысканных штрафов, к сотрудничеству бизнеса и органов контроля, при котором эффективность надзора будет оцениваться по таким параметрам как падение травматизма, смертности и другими факторами, которые влияют на безопасность и качество жизни людей.