По республике в 2016-2018 годах выявлено 7,6 млн га сельхозземель, которые используются не по назначению, в том числе пашни – 2,0 млн га, пастбищ – 5,5 млн га. Об этом передает agrosektor.kz, ссылаясь на сообщение министра сельского хозяйства Сапархана Омарова в ходе сегодняшней отчетной встречи.
«Благодаря принятым мерам 2,0 млн га земель начали осваиваться прежними собственниками земельных участков и землепользователями, 3,7 млн га земель возвращено в госсобственность, из которых 3,0 млн га вовлечено в сельхозоборот и по 0,7 млн га на сегодняшний день ведутся работы по вовлечению их в сельхозоборот», – проинформировал министр.
Как заверил глава аграрного ведомства, по оставшимся 1,9 млн га земель местными исполнительными органами принимаются меры по возврату их в госсобственность в установленном порядке.