Этикетки алкогольной продукции, произведенной из виноматериалов, снабдят специальными знаками, которые позволят отличать ее от алкоголя, сделанного из винограда. Об этом по итогам заседания правительства сообщил источник в пресс-службе кабмина.
«По итогам рассмотрения двух законопроектов о внесении изменений в Налоговый кодекс в части налогового контроля в сфере производства и контроля этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции было обращено внимание на необходимость зафиксировать в протоколе заседания поручение проработать вопрос о том, чтобы отмечать продукцию виноделия, сделанную из виноматериалов, чтобы можно было ее отличать от продукции, сделанной из винограда», — сказал источник в пресс-службе правительства по итогам заседания.
Собеседник агентства уточнил, что предлагается разместить на бутылках соответствующие метки. «Соответствующее поручение будет в протоколе сегодняшнего заседания», — добавил он.
Одной из тем заседания кабмина было рассмотрение законопроектов «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» в части совершенствования налогового контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, «О внесении изменения в статью 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Как ранее уточнили в пресс-службе, все эти документы «направлены на усиление контроля за производством и обращением спиртосодержащей продукции для предотвращения нецелевого использования спирта производителями парфюмерии и бытовой химии, так как это несет риски для людей».
Президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение и изменить акцизы на алкоголь еще в конце 2016 года после того, как в Иркутске произошло массовое отравление спиртосодержащим средством «Боярышник». Тогда из более, чем 120 пострадавших 76 скончались. Поручение главы государства касалось, в частности, подготовки предложений о внесении изменений в законодательство РФ о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя.