- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Китай и Россия подпишут документ о мерах по увеличению товарооборота до $200 млрд.

Китай и Россия во время визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна планируют подписать совместный документ о совместной проработке мер по стимулированию роста товарооборота до $200 млрд к 2024 году. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.

«Отвечающие за экономику и торговлю ведомства двух стран планируют подписать документ об изучении и составлении дорожной карты о высококачественном развитии двусторонней торговли до 2024 года. Как я уже объяснял, после достижения показателя в 100 млрд в прошлом году, к этому сроку [2024 год] мы планируем довести товарооборот до $200 млрд. Будет составлена дорожная карта, в которой будут прописаны конкретные меры для достижения целевой планки в $200 млрд», — указал замглавы МИД КНР.

Соглашения об авиации, космосе и агросекторе

Китай и Россия также планируют подписать ряд соглашений о сотрудничестве.

«Я не могу назвать конкретные соглашения, поскольку они до сих пор обговариваются. Среди них соглашения о торговле, экономическом сотрудничестве, авиации и космосе, инфраструктуре, сельском хозяйстве, науке и инновациях», — указал Лэ Юйчэн.

«Я только что вернулся из поездки во Владивосток, в ходе которой я сопровождал вице-премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа, который принимал участие в Восточном экономическом форуме. Он отметил, что Дальний Восток России обладает большим потенциалом двустороннего сотрудничестве в области сельского хозяйства», — сказал замминистра. «Мы также уверены, что мы можем углубить региональное сотрудничество. И это станет новой точкой роста нашего двустороннего сотрудничества», — резюмировал замглавы МИД КНР.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян нанесет официальный визит в Россию 16-18 сентября для участия в 24-й регулярной встрече глав правительств РФ и Китая.