- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ирак намерен расширять сотрудничество с Россией в сельском хозяйстве.

Правительство Ирака надеется на укрепление деловых связей с Россией в секторе сельского хозяйства – об этом сообщил министр Салех аль-Хасани на встрече с российским послом в Багдаде Максимом Максимовым.

Министр сельского хозяйства Ирака отметил, что Багдад заинтересован в дальнейшем углублении сотрудничества с Москвой. Взаимоотношения с Россией направлены на повышение эффективности жизненно важного для страны сектора, поэтому необходимо закреплять стратегическое партнерство и создавать новые совместные проекты.

Салех аль-Хасани выразил надежду на то, что российские компании будут инвестировать в иракскую экономику средства – особенно это важно в перспективных направлениях сельского хозяйства, таких как животноводство и растениеводство. Посол Максимов заверил министра – Москва планирует поддерживать продуктивные отношения и будет предлагать Багдаду совместную работу.

Сегодня Ирак является одним из важнейших партнеров России на Ближнем Востоке. Багдад сотрудничает с Москвой не только в хозяйстве, но и в вооружении – к примеру, страна решила приобрести зенитные ракетные комплексы С-400.