Президенты Белоруссии и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев призвали власти стран ЕАЭС ликвидировать торговые барьеры внутри союза. Об этом они заявили на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване.
Главу Белоруссии, по его словам, особо настораживает введение барьеров «в таких чувствительных сферах, как, например, госзакупки». Он призвал глав стран-участниц союза «принять политическое решение» и эти барьеры отменить.
Он отметил, что 1 октября Евразийская экономическая комиссия получила полномочия в вопросах маркировки товаров и прослеживаемости их движения, и потребовал гарантий, чтобы «данные прогрессивные предложения» не обернулись новыми препятствиями в торговле.
Токаев назвал успехом создание в ЕАЭС нормативной базы для свободной торговли, но добавил, что на практике «желание защитить позиции своих товаропроизводителей на национальных рынках в отдельных случаях превалирует над целями и задачами интеграции».
«Вводятся различные экспертизы, дополнительные требования на региональном уровне, негласные распоряжения и так далее», — уточнил он.
В СМИ введение таких ограничений подробно освещается, что вызывает недоверие к интеграции и даже может ее дискредитировать, добавил Токаев.
«Согласитесь, такая практика неприемлема и противоречит принципам нашей интеграции, которая требует к себе особого, бережного отношения», — заметил он. Он предложил, чтобы ЕЭК усилила мониторинг национальных законодательств и разработала
эффективные механизмы информирования и разъяснения действующего права внутри ЕАЭС.