Президент РФ Владимир Путин считает результаты импортозамещения в РФ серьезными, хотя «определенная тревога была». Об этом он заявил на инвестиционном форуме «Россия зовет!».
«Это [санкции Запада] вынудило нас заниматься импортозамещением. Там, где, мы считаем, это касается наших национальных интересов, связанных с безопасностью страны. Это широкий спектр отраслей: это и сельское хозяйство, это медицина, это фармацевтика, это оборонно-промышленный комплекс. И в целом мы достигли очень серьезных и положительных результатов», — сказал он.
«Я вам скажу честно и уже могу сказать откровенно публично, после того, как первые шаги в этом санкционном списке были сделаны, определенная тревога у меня была. Я хочу поблагодарить всех своих коллег, неизвестных людей, которые работают каждый на своем рабочем месте — в отраслях, на производствах, в конструкторских бюро, в НИИ: сделан очень серьезный, большой шаг в повышении нашего экономического и технологического суверенитета», — добавил глава государства.
В этом смысле, по словам Путина, введенные в отношении нашей страны ограничения пошли на пользу российской экономике. Хотя есть и минусы для двусторонней торговли, которые являются негативными для всех сторон и исчисляются миллиардами долларов.
При этом президент напомнил, что вопросы об отмене санкций необходимо задавать руководству Соединенных Штатов.