- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Самарского губернатора не устраивает отстраненность минсельхоза в вопросе качества школьного питания.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в понедельник в ходе ежегодного послания раскритиковал работу министра сельского хозяйства региона Николая Абашина после возбуждения уголовного дела в связи с поставкой некачественного мяса в детсады и школы региона.

«Хотел, чтобы здесь и министерство сельского хозяйства не устранялось от этой работы. Николай Владимирович, я просто напомню, что за качество продуктов в регионе отвечаете вы, и ваша здесь самоустраненность меня не устраивает. Работу по организации детского питания нужно организовать так, чтобы даже сомнений ни у кого не могло появиться, что продукты в этих столовых самого высокого качества», — сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года сотрудники ООО «Мясная продукция» и ООО «Мясной провиант» поставляли некачественное мясо для детей в детские сады и школы Самарской области. В мясе содержались бактерии, которые могли оказать негативное влияние на здоровье человека.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по п.»б» ч.2 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенного в отношении товаров, работ и услуг, предназначенных для детей).