Рыбаки смогут получить субсидию на компенсацию топливных затрат

Среда, 30 июня 2021, 00:06
 

В рамках дополнительных мер господдержки рыбного промысла рыбаки в удалённых районах уже в 2021 году смогут получить субсидии на частичную компенсацию топливных затрат. Соответствующее постановление Правительства, устанавливающее правила предоставления господдержки, размещено во вторник на сайте кабмина. 

За счёт субсидий участники отрасли смогут возместить до 30 процентов затрат на приобретение судового топлива. Всего на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 461,5 миллиона рублей.

Росрыболовство определит порядок подачи заявок на получение субсидии. Вся информация не позднее 31 августа будет опубликована на сайте ведомства и на едином портале бюджетной системы России.

 

Работа ведётся в рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», утверждённой кабмином в 2014 году. Основными задачами программы являются увеличение объёмов добычи водных биоресурсов, стимулирование производства отечественной продукции, создание условий для привлечения инвестиций, восстановление сырьевой базы рыбной отрасли и развитие научно-технического потенциала рыбохозяйственного комплекса.

В феврале сообщалось, что Росрыболовство проанализирует действующие меры поддержки рыбохозяйственного комплекса и выработает предложения по созданию эффективных механизмов. Как отмечала вице-премьер Виктория Абрамченко, не все меры востребованы производителями рыбы, в частности, субсидирование долгосрочных кредитов оказалось непривлекательным для бизнеса. 

 
 

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля