- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

На Кубани введут субсидии на отечественные семена кукурузы и подсолнечника — РИА Новости, 06.08.2021

КРАСНОДАР, 6 авг — РИА Новости. Власти Кубани намерены субсидировать аграриям затраты на отечественные семена кукурузы и подсолнечника, сообщает администрация региона.
«Кубанским аграриям планируют субсидировать затраты на приобретение отечественных семян кукурузы и подсолнечника. Новую субсидию в отрасли семеноводства прорабатывает краевой минсельхоз по поручению губернатора Вениамина Кондратьева [1]«, — говорится в сообщении. Новая мера господдержки и объем ее финансирования сейчас прорабатывается. Предполагается, что субсидирование начнется со следующего года.

Власти Кубани планируют ввести субсидии для переработчиков пшеницы [3]

Как отметил замглавы региона Андрей Коробка [4] на «Дне поля Юга России» в пятницу, с 2019 года по поручению главы края на Кубани начали субсидировать 70% затрат аграриев на приобретение отечественных семян сахарной свеклы, благодаря этому сельхозпроизводители с каждым годом все больше используют российские семена этой агрокультуры.
«Согласно Доктрине продовольственной безопасности России [5], показатель продовольственной независимости по основным сельхозкультурам должен составлять не менее 75%. Мы перевыполнили этот показатель по пшенице, ячменю, сое. Есть все возможности достичь высоких результатов и в семеноводстве других культур, которые занимают ведущее место в экономике сельхозпредприятий края», – приводятся в сообщении слова Коробки.
Он добавил, что научные учреждения и семеноводческие заводы региона могут полностью обеспечить запрос кубанских аграриев в высококачественных отечественных семенах. Он также уточнил, что в регионе сохраняются и другие меры господдержки семеноводства. В 2021 году на эти цели выделено более 165,3 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. Средства направили на элитное семеноводство, а также производство семян пропашных культур, картофеля и овощных культур открытого грунта.

Кубань стала одним из регионов-лидеров по производству рыбы [6]