- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Спрос на iPhone 13 в 2-4 раза больше, чем на iPhone 12 по итогам двух недель продаж

МОСКВА. 12 октября. /ТАСС/. Спрос на новый iPhone 13 оказался в 2-4 раза больше, чем на iPhone 12 по итогам первых двух недель продаж, некоторые продавцы испытывают дефицит самых популярных моделей — iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max, сообщили ТАСС ретейлеры и сотовые операторы.

Новая модель смартфона Apple iPhone 13 поступила в продажу 24 сентября, а предзаказ был доступен с 22 сентября.

«За первые две недели продаж iPhone 13 мы отмечаем интерес вдвое выше, чем на смартфоны iPhone 12. Повышенным спросом пользуются старшие модели iPhone 13 Pro и 13 Pro Max — на них приходится порядка 90% продаж», — сообщили ТАСС в пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо».

При этом в «Билайн» рост спроса на новую модель iPhone по сравнению с предыдущей зафиксировали лишь на 70%, а в «Мегафон» — в 4,5 раза, сообщили ТАСС представители компаний. В «Связном» продажи iPhone 13 в количестве превысили продажи прошлой модели в 2,5 раза, в «Ситилинк» — в 3 раза, в re:Store — в 2,5 раза, сообщили ТАСС в компаниях.

Предпочтения потребителей и дефицит

Как сообщили ТАСС в МТС, около 70% покупателей выбирают версии iPhone 13 Pro и Pro Max.

«Спрос на iPhone 13 Pro и Pro Max превышает предложение — многие модификации разбирают сразу после поступления в продажу, особенно высокий спрос на версии с большим объемом памяти», — сказал представитель пресс-службы компании.

Факт нехватки самых популярных моделей ТАСС подтвердили также в «М.Видео-Эльдорадо», re:Store и «Мегафоне».

По данным «М.Видео-Эльдорадо», самым востребованными являются устройства с объемом встроенной памяти 256 Гб, а по цветам предпочтения отдают преимущественно Sierra Blue, далее идут Graphite, Silver и Gold.

«Самые популярные модели это iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max с памятью 256 и 512 Гб в первую очередь в новом цвете небесно-голубой (Sierra Blue) и в цвете графит (Graphite). Но в связи с недоступностью товара в нужном количестве, клиенты готовы изменить выбор цвета», — сказал ТАСС представитель магазина re:Store.

По данным интернет-ретейлера Ozon, самой популярной моделью у покупателей стал iPhone 13 256 Гб в цвете Graphite, хотя на этапе предзаказа лидировала эта же модель в цвете Sierra Blue. А самый большой и мощный iPhone 13 Pro Max с памятью 1024 Гб покупатели предпочитают в новом небесно-голубом цвете (Sierra Blue).

По данным «Мегафона», около 70% продаж приходится на версии iPhone 13 Pro и Pro Max, лидерами являются модели в небесно-голубом цвете с объёмом памяти 128 Гб.

Кредиты и рассрочка

По данным «М.Видео-Эльдорадо», общая доля покупок в рассрочку и кредит остались на уровне прошлого года — около 30%. В «Мегафоне» отмечают, что покупатели активно приобретают новинки с помощью программы trade-in: чаще всего они сдают iPhone 11, 8 и 7 версий.

В «Связном» программой trade-in воспользовались 5% покупателей, при этом только 19% воспользовались кредитными средствами, сообщили ТАСС в компании.

В Ozon отметили, что рассрочка и оплата банковской картой стали самыми популярными способами покупки новых iPhone на маркетплейсе. При этом каждый седьмой iPhone 13 на Ozon был куплен с помощью Apple Pay.

География покупок

Как сообщили ТАСС в пресс-службе МТС, наибольшее количество новых iPhone купили жители Московского региона — около 40% от всех продаж — и Санкт-Петербурга — 15%.

По данным пресс-службы «М.Видео-Эльдорадо», чаще всего смартфоны приобретали, кроме жителей столиц, покупатели из Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Казани.

«В топ-10 городов по наибольшему спросу на новинки за неделю со старта продаж кроме Москвы также вошли Краснодар, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Сочи, Ростов-на-Дону, Уфа и Воронеж», — сообщил ТАСС вице-президент по закупкам и развитию компании «Связной» Михаил Догадин.

А по данным интернет-ретейлера Ozon, в топ-5 городов по продажам на площадке, после Москвы и Санкт-Петербурга, вошли Ижевск, Екатеринбург и Казань. Большая часть новых смартфонов куплена мужчинами в возрасте 31-46 лет.

Об iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Maх

В Apple заявили, что обе модели получили фирменный процессор A15 Bionic и улучшенную систему камер. OLED-экраны имеют частоту обновления до 120 Гц и яркость до 1 000 нит.

Среди нововведений камеры обоих смартфонов — ночной режим, телефотообъектив с трехкратным оптическим зумом и макросъемка (можно снимать объекты на расстоянии до 2 см). Также устройства получили «кинематографический режим» (как и в базовых версиях iPhone 13), который позволяет снимать видео с динамически изменяемым фокусом. Кроме того, смартфоны теперь поддерживают запись видео 4К в формате ProRes.

Батарея iPhone 13 Pro Max работает на 2,5 часа дольше, чем на 12 Pro Max, а аккумулятор iPhone 13 Pro — на 1,5 часа дольше, чем на 12 Pro.

Также iPhone 13 Pro стал первым смартфонов компании, получившим версию с объемом памяти в 1 ТБ.