Каждое пятое проверенное заведение общепита в Москве нарушило антиковидные меры

Вторник, 19 октября 2021, 16:49

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Нарушения противоэпидемических мер в результате проверок 11-17 октября в Москве выявлены почти в каждом пятом заведении общественного питания, проверенном за этот период, сообщается во вторник на сайте управления Роспотребнадзора столицы.

«За период с 11 по 17 октября 2021 года специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Москве с целью оценки полноты выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, были проведены мониторинговые проверки организаций общественного питания. Всего за указанный период было проверено 362 организации, из них 218 кафе на фудкортах в 40 торговых центрах, 142 — в открытой сети, в том числе сетевых (кафе «КФС», «Шоколадница», рестораны «Бургер Кинг» и «Якитория») и два кафе в терминале аэропорта Внуково. Из 362 проверенных объектов в 74 кафе, в том числе в 42 кафе в торговых центрах, в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции не выполняются противоэпидемические мероприятия», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что среди выявленных нарушений отсутствие соцразметки на полу, необеспечение контроля за соблюдением социальной дистанции при обслуживании и посадке посетителей, как на улице, так и внутри ресторана. Кроме того, в ряде заведений на входе и в зоне ожидания выдачи заказов не осуществляется контроль наличия у посетителей и доставщиков еды средств индивидуальной защиты (масок/ респираторов), при их отсутствии средства индивидуальной защиты не предлагаются, не проводится термометрия посетителей и сотрудников, отсутствуют бесконтактные термометры.

«Сотрудники [ряда] кафе работают без масок либо маски спущены на подбородок, область носа и рта открыта; [в них] не проводится контроль за соблюдением периодичности уборки и дезинфекции помещений, контактных поверхностей, не проводится обработка столов после каждого посетителя, на столах остатки пищевой продукции; не представлены документы, подтверждающие проведение работ по дезинфекции систем вентиляции объектов с указанием метода обработки, примененного дезинфицирующего средства, концентрации раствора и времени экспозиции», — сообщается на сайте.

Также в заведениях отсутствуют рециркуляторы в обеденном зале, запас дезинфицирующих средств, санитайзеры и дезинфицирующие салфетки, антисептики в туалетных комнатах для посетителей, нарушается режим приготовления рабочих растворов дезинфицирующих средств; не организован централизованный сбор использованных СИЗ; не представлена информация о вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции.

Штрафы и закрытие

«Следует отметить, что аналогичные нарушения неоднократно устанавливались при ранее проводимых проверках организаций общественного питания, несмотря на это руководителями объектов не принимаются меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований и не усилен контроль за их выполнением. По фактам выявленных нарушений в отношении юридических и должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составлено 77 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в том числе в связи с многочисленными грубыми нарушениями, — 14 протоколов о временном запрете деятельности», — сообщается на сайте.

В ходе проверок в досудебном порядке опечатаны 14 объектов: кафе «Чайхана Микс-Макс» на Ленинградском шоссе; бар «Гуава» на Алтуфьевском шоссе; кафе «Донер-Кебаб», «Уют», «Шаурма» на проезде Стратонавтов; ресторан «Бургер Кинг» на Киевском шоссе; кафе «Свежая Выпечка» и «У Гены» в Новомосковском административном округе; «Шаурма-пекарня 24» на 3-м пр. Марьиной Рощи; кафе «Уют» на 3-ей Владимирской улице; кафе «Маргарита» в ТЦ «Измайловский пассаж»; кафе «Шаурмастер» на ул. Дмитрия Ульянова; магазин мороженого Carte d`Or в ТЦ «Семеновский»; магазин с доставкой готовой продукции «Дары природы» на Инициативной улице.

«Учитывая, что рассмотрение дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ относится к компетенции судов, результаты проверок, при проведении которых установлены нарушения и составлены протоколы об административных правонарушениях, будут направлены в суды. В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Москве усилило контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий на объектах города», — говорится в сообщении.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля