О талибах, иноагентах и главном итоге работы. Ответы президента на «Валдае»

Пятница, 22 октября 2021, 01:20

СОЧИ, 21 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин считает главным итогом многолетней работы во власти сокращение бедности в стране. Об этом он заявил в четверг, отвечая на вопросы участников заседания клуба «Валдай».

Глава государства рассказал, что мир движется к признанию радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), а Вашингтон и Москва после саммита в Женеве находятся на правильном пути, поблагодарил Европу за санкции (и предсказал ей участь волка, опустившего хвост в прорубь), а также признался, что гоняет по Ново-Огарево на электромобилях, но разницы с обычными авто не ощущает.

ТАСС собрал ключевые и самые яркие ответы Путина.

О возможности признания «Талибана»

  • «Мне кажется, что мы к этому подходим». «Позиция России будет заключаться в том, чтобы двигаться именно в этом направлении», «но все-таки эти решения должны быть приняты таким же образом и способом, которым они принимались раньше, когда мы это движение включали в список террористических организаций».
  • Президент США Джо Байден «правильно сделал, что вывел войска из Афганистана», но теперь Соединенные Штаты и Европа «не должны снимать с себя ответственность за происходящие [в этой стране] события и за будущие».

Об итогах саммита в Женеве

  • Встреча с президентом США Джо Байденом в Женеве была в целом продуктивной и создала впечатление, что Вашингтон нацелен на то, чтобы «выстраивать отношения, возрождать их хоть как-то и по каким-то важнейшим направлениям». «Можно смело констатировать, что, хотя набор вопросов, о которых мы договорились, небольшой, но все-таки мы на правильном пути, это важнейшие вопросы сегодняшнего дня. И в общем администрация с американской стороны и Россия с другой стороны выполняют намеченные планы и двигаются по этому пути».
  • Правда, не обходится без проблем: «Мы видим и определенный регресс, как в свое время у нас говорили: «Шаг вперед, два шага назад». Такое тоже бывает, но все-таки по генеральным договоренностям мы двигаемся».

О газовом кризисе в Европе и углеродном налоге

  • «Это [газовый кризис] рукотворный результат экономической политики Еврокомиссии. Россия здесь ни при чем». И если европейцы будут продолжать такую линию, их ждет участь волка из русской сказки: «Когда один из персонажей заставляет волка зимой хвостом ловить рыбу, а потом сидит рядышком и приговаривает про себя: «Мерзни, мерзни, волчий хвост».
  • Идея принять в Европе углеродный налог «требует определенной доработки». «Надеемся, что это будет происходить в диалоге с другими странами, в том числе с Россией».

О законе об иноагентах

  • Закон об иностранных агентах не запрещает иметь свое мнение и заниматься политикой, «просто эти деньги, которые получаются из-за кордона, из-за бугра, должны быть «окрашены», и российское общество должно знать, что человек вот такую позицию формулирует, так относится к внутриполитическим процессам, но он получает деньги из-за границы».
  • При этом иностранных агентов в России не так много: «Сколько у нас их там? Что, каждый второй, что ли? Массовой записи в иноагенты у нас, по-моему, и нет. Мне кажется, опасность этого сильно преувеличена».
  • Но основания для включения в списки иноагентов будут вновь проанализированы: «Конечно, еще раз и еще раз, это я вам главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову, которого Путин поздравил с присуждением Нобелевской премии мира — прим. ТАСС) обещаю, посмотрим эти размытые критерии».

О ситуации в Мали

  • В Мали могут присутствовать частные военные компании, связанные с Россией, но «это частные компании, это не государство, они не отражают интересов российского государства, и если они где-то находятся — не по поручению российского государства». «Если это начинает вступать в противоречие с интересами российского государства — так бывает, к сожалению, — то мы, конечно, должны на это реагировать, и мы будем это делать».

О ситуации на Украине

  • Власть на Украине захватили «люди крайних политических взглядов» — именно они руководят страной «вне зависимости от того, какова фамилия главы государства». Даже те, кто приходил к власти с опорой на «молчаливое большинство», не могли выполнить свои предвыборные обещания, потому что «агрессивное меньшинство националистическое подавляло всяческую свободу принятия ожидаемых населением Украины решений».
  • «Это тупик. Я не очень понимаю, как из него можно выйти. Посмотрим, что будет происходить на внутриполитической сцене Украины в ближайшее время. Мы со своей стороны делаем все, что от нас зависит, чтобы эти отношения выстроить».
  • При этом НАТО уже осваивает территорию Украины в своих целях, и это создает угрозу для России: «Завтра под Харьковом ракеты появятся, что нам делать с этим?»

О смене власти в Германии

  • Россия готова активизировать контакты с Германией при новых властях, если к этому проявит интерес Берлин. «Коалиция в Германии намечается довольно сложная, и там разнонаправленные политические взгляды <…> у этой коалиции, возможной коалиции. Посмотрим, к чему это приведет на практике, я не знаю, но мы за, мы готовы к этому».
  • При этом Ангела Меркель могла бы вновь выдвинуться на пост канцлера: «[Гельмут] Коль был 16 лет (как и Меркель — прим. ТАСС) у власти, объединитель Германии».

Об обязательной вакцинации

  • «Любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Известная фраза, что над законами думают сотни и тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы. И они, как правило, выигрывают. Поэтому, мне кажется, не навязывать нужно, а нужно убеждать, убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь. Есть только два варианта развития событий почти для каждого человека — или переболеть, или вакцинироваться. И между струйками дождя проскользнуть не удастся».

О «пятерке» СБ ООН и ее саммите

  • Поднять вопрос о расширении списка членов Совета Безопасности ООН можно, и здесь возможны «разные решения», но это «не России решать, это нужно решать в ходе консенсуса».
  • Идея саммита постоянных членов СБ «встречена была весьма позитивно», в том числе французским президентом Эмманюэлем Макроном, но вмешались «проблемы, которые с Россией не связаны», в том числе пандемия. «Надеюсь, что, может быть, это когда-то и состоится. Это точно пойдет на пользу».

О европейских санкциях

  • «Спасибо европейцам за санкции в области сельского хозяйства» — они вызвали ответные меры и стимулировали вложения в импортозамещение, в том числе в промышленности. «И надо сказать, эффект хороший. У меня было чувство тревоги, не скрою, но эффект в целом очень хороший».

Об электромобилях

  • «Да, в Ново-Огареве гоняю на этих машинах, это правда, да. Разницы [с обычными автомобилями] нет, разницы я не чувствую почти, но приемистые, хорошие машинки».

О главном результате

  • Самый важный на данный момент итог работы во власти — сокращение уровня бедности в России вдвое: «У нас было 40 млн человек за чертой бедности, сегодня непомерно много — 19 с лишним или 20 [млн], по разным подсчетам, но все-таки это не 40. Вот это, пожалуй, самый главный результат».

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля