- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Дума одобрила в I чтении право «золотой акции» при продаже принадлежащих РФ акций компаний

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий правительству РФ вводить право «золотой акции» при продаже принадлежащих государству акций компаний, в которых РФ до приватизации принадлежит как минимум блокирующий пакет (25% + одна акция).

Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с принятием правительством РФ решений о введении специального права («золотой акции») в отношении акционерных обществ, не включенных в перечень стратегических акционерных обществ, но имеющих стратегически важное значение для соблюдения национальных интересов РФ, обеспечения национальной безопасности и поддержания устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу, говорится в пояснительной записке.

Предлагаемые изменения позволят расширить основания для возможности принятия решения об использовании Российской Федерацией в отношении акционерных обществ с государственным участием специального права («золотой акции»), а также осуществлять эффективный контроль за их деятельностью. К таким акционерным обществам, в частности, относятся АО «Международный аэропорт «Внуково», АО «Махачкалинский морской торговый порт», ПАО «Ростелеком», АО «Россельхозбанк», АО «Российские ипподромы», АО «Росспиртпром» и другие, указывают в правительстве.