- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россельхознадзор предложил ввести маркировку консервов — РИА Новости, 18.11.2021

МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Россельхознадзор [1] считает необходимым ввести в России [2] маркировку консервированной животноводческой продукции, говорится в сообщении ведомства.
Оно указывает, что вопросы маркировки пищевой продукции обсуждались в среду на встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и председателя совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор национальной системы цифровой маркировки «Честный знак») Михаила Дубина.

Московские заводы получили награды за наивысшее качество продукции [3]

«Консервы маркировать необходимо. Россельхознадзор выявляет большой процент фальсификации, например, вместо указанной на маркировке сайры в состав вводится более дешевая сельдь иваси. Икру иностранного производства часто выдают за продукцию российских заводов», — отметил Данкверт.
По его словам, поскольку обязанность производителя указывать происхождение используемого сырья в настоящее время не урегулирована на законодательном уровне, предприниматели, например, закупают сырье в Китае [4], фасуют — в России, а продают — как продукцию собственного изготовления. В результате вводится в заблуждение потребитель, поэтому маркировка может стать эффективным инструментом в борьбе с подобного рода деятельностью, подчеркнул глава ведомства.

Путин поручил обеспечить доступ к данным о продуктах в цифровом формате [5]

В сообщении говорится, что ЦРПТ поддержал инициативу Россельхознадзора и сообщил о готовности совместно с ведомством внедрять маркировку этой продукции, если такое решение будет принято правительством.
Стороны также обсудили интеграцию информационной системы Россельхознадзора «ВетИС» и системы цифровой маркировки «Честный знак», которая позволит эффективно выявлять недобросовестных производителе. Как отметил председатель совета директоров ЦРПТ, существующих законодательных норм для интеграции систем достаточно, чтобы немедленно приступить к реализации проекта.