- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Правительство выделит 1,1 млрд руб. на доплаты неработающим пенсионерам

Правительство направит более 1,1 млрд руб. на социальные выплаты неработающим пенсионерам из 15 регионов России, распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, следует [1] из публикации на сайте кабинета министров.

Финансирование социальных выплат, которые получают неработающие пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума, увеличат из-за роста числа заявителей. Дополнительные деньги получат Бурятия, Карелия, Якутия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Амурская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская и Новосибирская области, Ненецкий и Чукотский автономный округ.

С 2022 года начисление социальных выплат начнут проводить в беззаявительном порядке, говорили [2] в министерстве труда и социальной защиты.

В июле этого года в Пенсионном фонде России (ПФР) заявили [3], что территориальные органы будут проводить проверку мер социальной поддержки в случае несоответствия размера пенсии величине прожиточного минимума. Как отмечали в ПФР, если после получения выплат доход пенсионера не достигнет минимального уровня, отделение должно установить сумму, равную прожиточному минимуму самостоятельно.

Со следующего года доплаты за два года до пенсионного возраста смогут получать безработные россияне и граждане с инвалидностью, рассказывала [4] профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова. По ее словам, надбавки к пенсии получат и те, кто прожил в сельской местности не менее 30 лет.