- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Аграрии-переработчики будут получать наибольшую поддержку от государства — Лещенко

Политика 2022 г. будет сконцентрирована на переработке, животноводстве и расширении прозрачных компенсационных механизмов.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко [1] в поздравлении аграриев с Днем работников сельского хозяйства.

«Кукуруза — это украинская нефть. Это та культура, которая сделает страну энергетически независимой страной. В этом году Украина выйдет на урожай в 40 млн т кукурузы. Но кукуруза — это только сырье. Следующим этапом аграрной политики является глубокая переработка ключевой культуры нашей страны», — прокомментировал министр аграрной политики и продовольствия.

По его словам объемы украинской кукурузы способны обеспечить Украину собственным газом, топливом, качественными кормами и десятками других позиций для создания добавленной стоимости на десятки миллиардов долларов больше, чем сейчас. Кроме того, добавленная стоимость находится в основе следующего этапа развития растениеводства.

«Поэтому стратегия Минагропрода подходит к тому, что отрасль переработки будет освобождена от множества налогов. Она получает льготные условия в режиме инвестиционных нянь. И в последующие годы аграрии, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции, будут получать наибольшую поддержку от государства. Мы достигли сырьевого цикла в 100 млн, далее — максимально создавать добавленную стоимость», — отметил Роман Лещенко.

По его словам, вместе с успехами в растениеводстве, в сфере животноводства Украина столкнулась с серьезной проблемой. Животноводство — это отрасль, которая с 1991 г. потеряла поголовье на 88%.

«У нас было более 25 млн поголовья, а сейчас в Украине насчитывается около 3 млн. Поэтому сегодня после реализации земельной реформы, стратегическим направлением на ближайшие годы для Минагропрода является — политика возрождения животноводческой отрасли», — акцентировал министр.

В рамках программы Президента Украины — «Новое Село» — формируется на 2022-24 гг. поддержка животноводства в объеме более 3 млрд грн. Для того чтобы дать конкретную адресную дотацию на телок парового возраста, молодняк КРС мужского пола, строительство молочных товарных ферм и т.д.

По словам Романа Лещенко, правительство будет делать фокус на долгосрочную перспективу. Ведь Украина должна отойти от импорта и защитить свой рынок.

«Имея огромную сырьевую базу и объемы кукурузы, переработка и обеспечение комбикормов вместе с адресной поддержкой животноводства дадут тысячи новых рабочих мест. А самое главное — украинская органика — обеспечит на полях возрождение гумуса и обеспечение высоких показателей урожайности», — подытожил Роман Лещенко.

Напомним, что Украина имеет все шансы стать центром по производству и поставке биометана [2], а также источником энергетической безопасности для Европы.