- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Дипломаты РФ и Хорватии обсудили в Загребе перспективы развития двусторонних связей

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Замглавы МИД РФ Александр Грушко провел в Загребе с государственным секретарем Министерства иностранных и европейских дел Хорватии Франо Матушичем и директором Управления по политическим вопросам Петаром Михатовым политические консультации. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ по итогам состоявшихся накануне встреч.

Грушко, как отметили в дипведомстве, также встретился с советниками президента Хорватии по внешней политике и председателя правительства, а также с руководителем аппарата председателя правительства страны.

«Обмен мнениями по всему спектру взаимодействия между Россией и Хорватией, актуальным вопросам региональной и международной повестки, в том числе по линии Россия — Европейский союз, носил обстоятельный и заинтересованный характер, — информировали в МИД РФ. — Отмечен конструктивный и насыщенный российско-хорватский политический диалог, обозначены задачи по совершенствованию договорно-правовой базы двусторонних отношений, констатированы благоприятные перспективы развития практических связей в контексте деятельности Межправительственной российско-хорватской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству».

На Смоленской площади также отметили, что в ходе контактов особое внимание было уделено текущей ситуации на Западных Балканах, прежде всего в Боснии и Герцеговине, с учетом роли России как государства — гаранта Общего рамочного (Дейтонского) соглашения о мире в БиГ и статуса Хорватии как одной из сторон этого документа.

«Подчеркнута поддержка основополагающих дейтонских принципов независимости, суверенитета, территориальной целостности Боснии и Герцеговины, равноправия двух ее энтитетов и трех государствообразующих народов — бошняков, сербов и хорватов, которым должно быть обеспечено конституционное право на легитимное представительство в органах власти на всех уровнях», — сообщили в дипведомстве.