- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россия и Гренландия определили квоты на вылов рыбы в 2022 году — РИА Новости, 24.11.2021

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Россия [1] и Гренландия [2] договорились о квотах вылова палтуса, окуня, трески и пикши на 2022 год, а также обсудили состояние сырьевых ресурсов Баренцева моря [3], сообщается на сайте [4] Росрыболовства [5].
«В рамках 30-х российско-гренландских консультаций о взаимных отношениях в области рыболовства, представители российской и гренландской сторон определили на 2022 год квоты вылова следующих водных биоресурсов: палтус, окунь, треска, пикша. Мероприятие прошло в Копенгагене», — говорится в сообщении.

В Госдуму внесли законопроект о выдаче электронных разрешений на вылов рыбы [6]

Отмечается, что в ходе встречи рассмотрено состояние сырьевых ресурсов Баренцева моря и районов Восточной [7] и Западной Гренландии. Кроме того, стороны обменялись статистическими данными об уловах в исключительной экономической зоне России и рыболовной зоне Гренландии. Были также подтверждены технические меры регулирования промысла и единые переводные коэффициенты рыбной продукции.
Во время консультаций затронуты темы соблюдения правил рыболовства, возможности проведения совместных научно-исследовательских работ в рыболовной зоне Гренландии и обучения молодых гренландских специалистов в профильных вузах Росрыболовства. Стороны также обсудили выполнение в 2021 году положений согласованного протокола договоренностей по вопросам, относящимся к системе спутникового слежения за промысловыми судами, и договорились продлить срок его действия на следующий год.
Отношения России и Гренландии в области рыболовства осуществляются в рамках межправительственного соглашения от 7 марта 1992 года и подтверждают взаимную заинтересованность государств в сохранении и рациональном использовании рыбных ресурсов Баренцева моря и акваторий в рыболовной зоне Восточной и Западной Гренландии, напоминает пресс-служба.