- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

«Пальцем в небо». Эксперт объяснил прогноз роста цен в ресторанах на 15%

Еда в российских ресторанах может подорожать в 2022 году на 15%, пишут СМИ. Откуда взялись эти данные, объяснил в интервью радио Sputnik вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов.

Депутат ГД объяснил, почему в Россию везут иностранную картошку [2]

В 2022 году произойдет повышение цен в крупных сетевых ресторанах России [3], пишут [4] «Известия» со ссылкой на участников рынка. Подорожание может достигнуть 15%, уточняет издание. Это касается «Шоколадницы», «Блэк Стар бургер» и других сетей, есть вероятность, что цены поднимут также Novikov Group (рестораны «Магадан», «Большой», «Сыроварня» и другие) и Tigrus Group («Остериа Марио», «Швили», «Зест», «Бар BQ»), говорится в статье.
В интервью радио Sputnik вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, основатель сети ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов рассказал, что у предстоящего повышения цен есть две причины.
«Повышение цен вызывается двумя факторами. Первый из них – это пандемия. Все-таки какие-то производства перестали работать, какая-то логистика перестала действовать, поэтому и продукты подорожали. Вторая причина – это подорожание доллара и евро: у нас много импортных продуктов, они дорожают из-за курса валют. Рестораны, получив более высокую себестоимость, вынуждены поднимать цену», – отметил он.

Горе луковое! Как цены на овощи ускорили инфляцию в России
11:32
Эксперт уверен в неизбежности повышения цен в ресторанах, но сомневается, что стоимость блюд увеличится именно на 15%.
«Когда рестораторы выстраивают такой прогноз и говорят, что в течение следующего года у нас все подорожает на 15%, – это, к сожалению, попадание пальцем в небо. Насколько изменится курс валют, настолько и придется повышать цену. Насколько подорожают продукты, настолько придется повышать отпускные цены в меню. Здесь все взаимосвязано», – заключил Сергей Миронов.

Когда цены на икру перестанут расти? Мнение эксперта [6]

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале [7].