- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Российскому виноделию пообещали движение «семимильными шагами» — РИА Новости, 29.11.2021

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Создание в РФ [1] ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» даст мощный импульс развитию отрасли, позволяя ей двигаться «семимильными шагами», прокомментировал РИА Новости управляющий акционер группы компаний «Ариант», вошедший в состав правления организации, Александр Кретов.
Российские виноградари и виноделы на учредительном собрании ранее в понедельник приняли решение об образовании ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России». В соответствии с поправками в закон о виноградарстве и виноделии, которые вступили в силу в июле, передаче в СРО подлежит значительная часть регуляторных госполномочий в этой сфере.
«Мы считаем, что сегодня произошло грандиозное, историческое событие, которое действительно позволит семимильными шагами начать развивать виноградарство как базовую отрасль для того, чтобы дальше развивать виноделие», — сказал Кретов.
«Когда люди, которые работают на земле, занимаются реальным делом, будут участвовать и в законотворческой деятельности, надзором за тем, что происходит внутри отрасли, это, конечно, позволит иметь совершенно другие горизонты ее развития», — добавил он.

В Москве представили рейтинг лучших российских вин [3]

«Можно бесконечно долго перечислять плюсы, которые получит отрасль: однозначно будет больше порядка, и это приведет к производству более качественного вина», — подчеркнул Кретов, отметив, что западный потребитель с большим интересом относится к российскому вину.
«И сегодня очень много хозяйств, которые производят высококачественные вина, и которые смело могут конкурировать с мировыми стандартами», — заключил он.