- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Девелопер «Самолет» планирует вложить 64 млрд рублей в первый проект ИЖС в Подмосковье

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Девелопер «Самолет» планирует приступить к реализации первого проекта в загородной недвижимости — кластер Дмитров в Подмосковье, объем инвестиций в проект составит 64 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в понедельник руководитель направления по загородной недвижимости группы «Самолет» Иван Виноградов в рамках онлайн-конференции Samolet Big Day.

«Первый проект, который получил одобрение градостроительного совета Московской области, это [кластер Дмитров] — 981 га, предусматривает комплектную застройку территории», — сказал Виноградов.

Проект будет реализован на участке на Дмитровском шоссе в Московской области. Кластер будет включать несколько поселков комфорт-класса с детскими садами, школами, медицинским центром, спортивными и коммерческими объектами и т. д.

Проект планируется реализовать в шесть очередей, примерно до 2036 года, с объемом инвестиций в 64 млрд рублей.

Продажи в первой очереди предполагается открыть в первом квартале 2023 года. Общая площадь жилой недвижимости составит около 800 тыс. кв. м, социальной — 30 тыс. кв. м. При этом земельный банк «Самолета» позволяет построить 3,1 млн кв. м жилья в формате ИЖС. По словам Виноградова, к выходу планируются еще три проекта кластеров «Самолета».

Группа «Самолет» основана в 2012 году. Компания включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики. По данным Единого ресурса застройщиков, на 1 ноября ГК «Самолет» занимает третье место среди застройщиков России по объему строящегося жилья. В октябре 2020 года группа провела первичное размещение акций на Московской бирже.