- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Костин назвал причины высокой инфляции




ВТБ




VTBR




₽0,04715


+1,21%




Купить [1]

Повышение инфляции связано с ситуацией на внешнем рынке, ценами на базовые товары и нефть, заявил [2] президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в интервью Reuters [3].

Он указал на то, что именно индикатор инфляции, который приближается к «опасной двузначной цифре», заставил Центробанк отказаться от политики снижения ключевой ставки. Костин также отметил, что по итогам октября показатель инфляции достиг «немыслимых» 6,2% в США, что сигнализирует о проблеме глобальной экономики.

«Если говорить глобально, для банка высокая инфляция и высокая ставка с точки зрения банковских интересов не большая проблема. Но для экономики в целом, безусловно, это не очень хорошо», — сказал президент ВТБ.

В конце октября Центробанк повысил [4] процентную ставку до 7,5% и увеличил прогноз по инфляции на конец 2021 года до 7,4-7,9%. Показатель в 5,8-7,4% анонсировало [5] и Минэкономразвития.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял [6], что инфляция растет на фоне тенденции на международных рынках и из-за иностранного влияния, которое Россия не может исключить полностью.

О том, что в этом году инфляция вдвое превысила целевой показатель в 4%, сказала [7] позже глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она обратила внимание на то, что продовольственная инфляция стала двузначной и объяснила рост цен на продукты повышением мировых цен, недостатком урожая и удорожанием рабочей силы в сельском хозяйстве.

На саммите G20 президент России Владимир Путин указал [8] на то, что во время пандемии европейские страны увеличили бюджетные дефициты. Он отметил, что их сохранение создает риск высокой глобальной инфляции.

Позже в исторически высоком уровне инфляции в Европе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил [9] Россию. По его словам, на показатель повлияли действия «Газпрома» при строительстве «Северного потока-2», которые привели к росту цен на энергоносители.