- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Продавцам на розничных рынках предлагают дать послабления

Валентина Матвиенко считает, что такой режим следует установить только для производителей сельхозпродукции, а не для посредников, которые привыкли накручивать цены

19:54  Автор: Никита Вятчанин [1]

 
© Игорь Самохвалов/ПГ

Законопроект, который разработан в Минпромторге и который планируется внести в Госдуму до конца 2021 года, может снять жесткие ограничения для тех, кто торгует на розничных рынках в регионах. Однако послабления должны касаться только тех, кто производит сельхозпродукцию, а не скупщиков, привыкших кормиться от наценок на рыночные продукты. Такое мнение спикер Совета Федерации выразила 30 ноября на встрече сенаторов с главой Минпромторга Денисом Мантуровым.

Парламентарии пообщались с руководителем одного и ключевых федеральных ведомств в режиме «Открытого диалога», который даёт возможность более широко обсудить проблемы регионов.

Ограничения оставят только для посредников

Одну из тем, которая волнует россиян — работа региональных розничных рынков. Сегодня она слишком жестко регламентируется, а усиление ограничений в связи с пандемией лишь усугубили и без того невеселую для любителей овощей с грядки и экологически чистых молочных продуктов статистику. Как сообщил на встрече с главой Минпромторга председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, количество розничных рынков сократилось за последние годы в шесть раз, — сейчас их осталось около 900 на всю страну. Хотя именно эти рынки должны стать площадками, на которых продукция поступает потребителям непосредственно от производителя, то есть без посредников, которые накручивают цены.  

«Мы считаем, что надо ослабить требования к работе розничных рынков, регионы поддерживают эту идею. Готовы вместе с Минпромторгом поработать над необходимыми поправками в законодательство», — предложил Майоров.

Денис Мантуров охотно откликнулся на это предложение — тем более, что в Минпромторге уже завершают работу над пакетом поправок, касающихся работы ярмарок и продуктовых рынков. «Изменения, которые мы готовим в целый ряд законов, должны оптимизировать и упростить ведение этой деятельности на местах. Надеюсь, что до конца года мы согласуем их в Правительстве и внесем в Госдуму», — сказал министр сенаторам.

Валентина Матвиенко [3], поддержав такую инициативу, обратила внимание, что ограничения должны быть сняты не для всех: «Мы знаем, что на розничных рынках торгует много посредников — они скупают у производителей продукцию за «пять копеек», а потом на рынке завышают цены. Минпромторгу надо так поработать над законопроектом, чтобы создать условия для торговли для тех, кто реально производит сельхозпродукцию. У нас же пока какую сферу ни возьми — везде посредники, от торговли продуктами до продажи лекарств и бензина. И те, кто пашет на земле, таких прибылей не имеют».

© пресс-служба Совета Федерации

Именно такой принцип, как заверил сенаторов Мантуров, заложены в пакет правительственных поправок — дать торговые места без ограничений только производителям, и не тем, кто занимается скупкой.

Лён, пенька и конопля как «золотые жилы» российского экспорта

В ходе встречи Валентина Матвиенко не раз делала акцент на том, что в каждом регионе России нужно искать свои точки роста экономики, отражающие специфику той или иной территории. А Минпромторг должен подставлять плечо, создавать условия, чтобы такое развитие осуществлялось успешно и даже с опережающими темпами.

К сферам, где рост региональных экономик может быть существенным, сенаторы относят и ювелирную промышленность. Ситуация здесь складывается почти парадоксальная: по добыче алмазов Россия — первая в мире, по добыче золота — вторая. А вот по экспорту ювелирных изделий — лишь 37-я с выручкой в примерно 100 миллионов долларов в год. При этом у первой десятки стран здесь экспортная прибыль — не менее пяти миллиардов долларов, а у лидеров (Китая и Индии) — более десяти миллиардов долларов каждый год!

Читайте также:

• За продажу водки в пластиковой таре хотят штрафовать [4]
• Цветоводам предлагают предоставить льготы, как фермерам [5]
• Что будет с ценами на продукты к Новому году [6]

Чтобы изменить ситуацию, сенаторы попросили главу Минпромторг взять под своё крыло не только процесс добычи драгметаллов в РФ, но и ювелирное производство. Денис Мантуров сообщил, что такая договоренность, после довольно трудных переговоров с Минфином, уже достигнута.

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов [7] напомнил о ещё одной экспортной «золотой жиле» — изделиях из льна и пеньки. Сейчас здесь мировое лидерство держит Китай, европейское — Франция. И уже мало кто помнит, что при Петре I первой по экспорту пеньки была именно Россия. При этом производство волокон льна-долгунца и ненаркотической конопли активно развивается уже в нескольких регионах: в Пензенской области готовится к запуску завод, который с 2023 года планирует производить  по четыре тонны волокна в год, в Нижнем Новгороде строится аналогичное предприятие с мощностью для выдачи восьми тонн волокна в год. Готовы активно развивать этот сектор промышленности в Ивановской и Новосибирской областях.  

Как отметил Денис Мантуров, это направление российского экспорта, которое в царской России, вплоть до 1917 года, было одним из главных источников дохода нашей страны от внешней торговли, сегодня незаслуженно забыто. «Мы довольно много вкладываемся в переработку льна, видим перспективы производства из ненаркотической конопли экологически чистой продукции. Чтобы снять здесь барьеры для роста производства, нам потребуются ряд изменений в нормативные акты, в чем мы просим поддержки и помощи сенаторов», — обратился к палате регионов глава Минпромторга.