- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ВТБ: в ближайшее время стоит ожидать всплеска активности в сфере M&A — РИА Новости, 01.12.2021

МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. В ВТБ [1] считают, что на фоне оживления экономики вслед за повышение активности на рынках акционерного капитала стоит ожидать всплеска активности в сфере M&A.
«Если говорить о сделках в сфере слияний и поглощений, то повышение активности на рынках акционерного капитала зачастую влечет за собой и всплеск активности в сфере M&A. Когда компании успешно размещают акции, многие конкуренты и партнеры тоже начинают задумываться о такой возможности. Некоторые из них приходят к выводу, что по каким-то причинам они не готовы к выходу или начинают задумываться о своей стратегии в целом. Понимают, что им, например, нужно укрупняться, или быстрей расти, или пересмотреть свою ESG-стратегию. Это, в свою очередь, ведет к большому количеству сделок M&A, потому что компании либо пытаются приобрести другие компании, чтобы укрупниться, либо делают спин-офф активов, которые помешают высокой оценке», — сказал руководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках ВТБ Капитал Александр Пухаев, выступая на форуме «ВТБ Капитала [2]» «Россия зовет».
По его словам, 2021 год был отмечен высокой активностью эмитентов на рынках капитала. Этому способствовало несколько ключевых факторов.
«На протяжении 2021 года мы видим только увеличение активности и интереса наших клиентов к фондовому рынку. Как вы знаете, в течение всего года происходили IPO и SPO. Только несколько из них было отложено. На сегодняшний момент количество компаний, которые планируют размещаться в следующем году, даже больше, чем то количество эмитентов, которые разместились в этом году. Мы не видим никакого замедления в активности. Естественно, на это может повлиять рыночная конъюнктура. Но в настоящий момент, мы видим интерес со стороны компаний из практически всех секторов, как традиционных — металлургии, горнорудной добыче, так и из секторов новой экономики – IT, ритейл и потребительский сектор», — отметил Пухаев.

В ВТБ констатируют рост числа частных инвесторов на фондовом рынке РФ [4]