- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Минсельхозе обсудили меры по увеличению производства картофеля и овощей

Вопросы наращивания производства картофеля и овощей в России, в том числе расширение посевных площадей под этими культурами в 2022 году, обсудили сегодня в Минсельхозе России. В совещании под руководством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие представители Федеральной службы государственной статистики, Россельхозцентра, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций.

Увеличение производства овощей «борщевого набора» является одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны. В текущем году несмотря на сложные погодные условия в организованном секторе уже накопано 6,7 млн тонн картофеля – на 1,5% больше, чем в прошлом году. Овощей собрано порядка 5,1 млн тонн, что соответствует показателю 2020 года. Уборка продолжается в отдельных субъектах.

Обеспечению стабильной ситуации на этом рынке и росту урожаев будет способствовать использование качественного посадочного материала и расширение посевных площадей. При этом их структура в каждом субъекте должна учитывать возможные риски, в том числе погодные факторы. В настоящее время Минсельхоз разрабатывает федеральный проект, направленный на увеличение объемов производства овощей и картофеля к 2025 году не менее чем на 15%. 

По итогам совещания регионам поручено взять на особый контроль обеспечение аграриев материально-техническими ресурсами и выполнение целевого показателя по производству картофеля и овощей в 2022 году. Кроме того, отраслевые союзы подготовят прогноз наращивания мощностей по переработке и хранению продукции в разрезе каждого субъекта с учетом новых инвестпроектов в этой сфере.