- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Смертность от COVID в России в октябре установила новый рекорд

Число умерших от коронавируса в России в октябре оказалось в 1,5 раза выше предыдущего июльского рекорда, следует из данных Росстата. Общее количество смертей среди больных COVID за все время пандемии превысило 530 тыс. человек

Коронавирус в октябре стал основной или предположительно основной причиной смерти 68,7 тыс. россиян. Еще примерно у 6 тыс. умерших в этом месяце россиян COVID-19 был признан сопутствующей причиной смерти. Это следует из представленной 3 декабря Росстатом статистики естественного движения населения (составлена на основе медицинских свидетельств из системы ЗАГС).

Октябрь стал рекордным месяцем за все время пандемии как по числу смертей от COVID-19 в качестве основной причины смерти, так и по общей смертности среди заболевших коронавирусом. Предыдущий максимум был зафиксирован в июле 2021 года — тогда от коронавируса как основной причины скончались почти 45 тыс. человек, а с учетом COVID как дополнительной причины — 51 тыс. Октябрьские данные превысили июльские в полтора раза.

С учетом октябрьских данных, за все время пандемии непосредственно от коронавируса в России умерли уже более 460 тыс. человек, из них 315,5 тыс. человек в этом году (согласно окончательным перепроверенным данным Росстата [1], за прошлый год умерли 144 тыс. человек, число умерших за 2021 год приведено на основе оперативных ежемесячных данных ведомства). Общее количетсво умерших с коронавирусом, независимо от статуса основной или сопутствующей причины, с начала пандемии достигло 537,7 тыс. человек.

В конце октября правительство России в ответ на стремительное ухудшение ситуации с коронавирусом снова начало ужесточать ограничения и, в частности, ввело 11 «нерабочих дней», по итогам которых вице-премьер Татьяна Голикова и Роспотребнадзор заявили о некоторой стабилизации ситуации. Сразу после этого в правительстве начали [2] разрабатывать законопроекты об обязательных QR-кодах для посещения непродовольственных магазинов, других общественных мест и передвижения на междугороднем транспорте.

Пандемия будет представлять собой существенный риск для России, до тех пор пока не ускорятся темпы вакцинации россиян, по которым страна отстает от среднемирового показателя, написал Всемирный банк в докладе по российской экономике, опубликованном 1 декабря. Российский показатель избыточной смертности во время пандемии (отражает прямое и косвенное влияние пандемии, которое для всех стран шире официальных данных о «коронавирусной» смертности) — один из самых высоких в мире, отметил Всемирный банк.

По состоянию на 3 декабря в стране полностью вакцинировано (двумя компонентами) почти 64 млн человек, а уровень «коллективного иммунитета», рассчитываемый Минздравом по модели, учитывающей вакцинированных и переболевших, достиг 53,7%, следует из данных оперативного штаба по борьбе с пандемией.