- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Госансамбль и конный театр получат на развитие 600 млн рублей В Северной Осетии

ВЛАДИКАВКАЗ, 3 декабря. /ТАСС/. Власти Северной Осетии выделили госансамблю «Алан» и конному театру «Нарты» 600 млн рублей на развитие. Об этом сообщили замминистра культуры республики Маркос Хачатурянц на заседании правительства региона.

«Общий объем финансирования на 2021-2024 годы государственного ансамбля «Алан» составит более 198 млн рублей. На развитие конного театра «Нарты» выделят более 410 млн рублей», — сказал Хачатурянц.

Средства будут выделены из республиканского бюджета в рамках программы «Развитие культуры Республики Северная Осетия-Алания» на 2014 — 2024 годы».

Ансамбль «Алан» был основан в 1938 году. Первыми артистами стали каменщики и шахтеры, трактористы и кукурузоводы, победители республиканского смотра художественной самодеятельности. Коллектив объездил десятки стран мира, является обладателем золотой медали международного фестиваля пяти континентов во французском Дижоне, лауреатом премии имени Коста Хетагурова, победителем многих всероссийских и международных конкурсов.

Театр «Нарты» основан в 1990 году, он объединяет драматическое, цирковое, хореографическое, спортивное искусство. С программой «Игры Нартов», в которой участвовали 30 артистов и 12 лошадей, театр побывал в 1994 году в Аргентине, затем в Европе. В 2001 году театр выступил в Москве в рамках III Всемирной театральной олимпиады. Наездники-каскадеры «Нартов» также снимались в картине Алексея Балабанова «Война».