- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Эксперт предупредил о риске дефицита алкоголя в начале года

С 1 января в силу должны вступить новые стандарты продажи алкогольных напитков, по которым производителей обяжут по-новому маркировать такую продукцию, что может привести к дефициту. Об этом заявил [1]председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин «Российской газете».

По его словам, с нового года производители будут должны наклеивать на бутылки с алкогольной продукцией контрэтикетки с указанием новой информации. Нововведение может привести к удорожанию спиртного и его дефициту, так как производители не успеют переклеить этикетки, а торговые сети не смогут принимать такие товары, считает Шапкин.

При этом участники рынка пока не наблюдают дефицита. Об этом изданию рассказал исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин. Он отметил, что после нового года в обороте останется старый товар. В настоящее время нехватки товара не ждут и в сетях «Ашан», а также магазинах X5 Group, сообщило издание.

Новые ГОСТы должны были вступить в силу вместе с техническим регламентом о безопасности алкогольной продукции, однако Министерство финансов России предложило [2]Совету Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) перенести его на 1 января 2024 года. 2 декабря организация приняла такое решение, передавало [3] «РИА Новости» [4] со ссылкой на пресс-службу. «Российская газета» обратилась с вопросом о вступлении в действие правил о маркировке в Росстандарт, но пока не получила ответа.

В сентябре 2020 года российские ретейлеры и импортеры сообщали [5] о задержках поставки импортного алкоголя из-за сложностей в получении акцизных марок. Во время пандемии Центральная акцизная таможня не успевала обработать все заявки и приостановила выдачу марок, сообщала алкогольная сеть «Красное&Белое».

Информацию подтверждал генеральный директор группы компаний Simple, одного из крупнейших поставщиков алкоголя, Максим Каширин. Он объяснял, что задержка связана с процедурой продления контракта таможенной службы с Гознаком и уточнял, что коллапса в поставках произойти не должно.