- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

УРАГАННАЯ АНАЛИТИКА – Урожайность американской пшеницы предвестник ураганов в США?!

УРАГАННАЯ АНАЛИТИКА Урожайность американской пшеницы предвестник ураганов в США?!

 

Поводом для комментария послужила публикация:

КУХНЯ ПОГОДЫ Ураган “Ида” надвигается на юго – восточное побережье США

http://agroprom.club/analytics/an20210826/ [1]

 

Комментирует аномалию:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович

Директор ООО Агентство “Стратег”

Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

 

– Тенденция, однако …

 

Анекдотичная логика жителя Крайнего Севера подчас оказывается прозорливей группировки спутников, индексов NDVI и прочих новомодных элементов прогнозирования погодных аномалий и в данном случае для заблаговременного прогноза урагана “Ида” достаточно было ретроспективных данных статистики по урожайности пшеницы в США и историографии североамериканских ураганов. Следует начать с урагана и далее, перечислю четыре ураганных явления с шестнадцатилетней цикличностью повторения.

 

18.08 – 22.08.1973 … ураган “Бренда”

10.09 – 25.09.1989 … ураган “Хьюго”

23.08 – 30.08.2005 … ураган “Катрина”

26.08 – 30.08.2021 … ураган “Ида”

 

По большому гамбургскому счёту американцам после разрушительного урагана “Катрина” впору было на шестнадцатилетние цикличности ураганных аномалий обратить внимание, и предшествующие признаки стоило идентифицировать. Предшествующим признаком, как это ни странно может показаться на первый взгляд в данном случае, служит урожайность пшеницы в США. Дело в том, что за год до ураганов и в год ураганов урожайность пшеницы в США снижается два года к ряду, а далее представлю выборку *

* — по данным Foreign Agricultural Service USDA

 

Следует отметить американцы сами себя “перемудрили” завышенными оценками урожайности пшеницы для США в мае – июне, превышающими прошлогодний показатель. Правда, в июле – августе FAS USDA понизило оценки урожайности ниже уровня 2020 года. Однако за пришествием урагана они не уследили, увлёкшись балансовыми манипуляциями да биржевыми спекуляциями. В свою очередь позволю себе на вопросительно – восклицательном значке урожайности американской пшеницы акцентировать внимание на перспективу 2022 года. Следуя логике постураганных вероятностей, складывается 2 к 1 за понижение урожайности американской пшеницы в 2022 году, как в 1974 и 2006 годах после “Бренды” и “Катрины”, но этим вопросительное восклицание не исчерпывается. Заокеанским виртуозам Foreign Agricultural Service ещё одно вопросительное восклицание хотелось бы адресовать, по поводу высокой оценки урожайности американской кукурузы — ?! FAS USDA небось известно, что как бы им не пришлось с вероятностью 2 к 1 урожайность царицы полей в США по текущему сезону понижать как в июле – августе по пшенице.

 

Оставлю эту интригу без комментариев до публикации сентябрьского и октябрьского отчётов FAS USDA, а под нынешним комментарием подведу черту послужившим тематическим эпиграфом анекдотом:

 

Оленевод, усевшись над обрывом, задумчиво играет на варгане (народном инструменте) … 

Прибегает его жена, на чём свет стоит его клянёт и восклицает:

Эй, наш олень упал с обрыва …

Оленевод продолжает невозмутимо играть на варгане.

Ой, второй олень в обрыв угодил …

Невозмутимый оленевод опять ноль внимания на истеричные восклицания.

Ай, ты только посмотри, всё стадо сорвалось в обрыв …

Наконец, оленевод оторвался от своего музыкального занятия и многозначительно констатировал:

Тенденция, однако …