- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Прогноз на 2022 год: Будущие риски и выгоды для птицеводческого сектора Великобритании

© Тим Скривнер© Тим Скривнер

Согласно ежегодному отчету Andersons Outlook, необходимо улучшить брендирование продуктов птицеводства, чтобы сделать их более привлекательными и понятными потребителям.

Вертикальная интеграция цепочки поставок мяса птицы сократила количество этапов между производителем и потребителем, но все еще существует значительный разрыв.

Консультант по фермерскому бизнесу Andersons Эдвард Калкотт говорит, что существует большая разница между фермерами, которые производят птицу, и клиентами, которые ее едят.

См. Также: Прогноз на 2021 год: Риски и возможности птицеводческого рынка [1]

“Скромный цыпленок потерял свою индивидуальность. Это наравне с молоком – товарным продуктом без бренда, который является основным продуктом домашнего хозяйства”, — говорит он.

“Вместо этого у нас есть » уровни’ благосостояния. Есть гарантированный Красный трактор; Гарантированный RSPCA; Комната для прогулок; Крытый; Британский Крытый; Британский Крытый+; Свободный выгул; и Органический, чтобы назвать несколько.

”Тогда у нас есть обязательство по улучшению цыплят, у которого хорошие намерения, но немного противоречивое и корпоративное название – означает ли это, что цыплята, выращенные не по стандартам BCC, плохие?»

Восемь вещей, которые улучшат ваш птицеводческий бизнес

  1. Минимизация накладных расходов
  2. Ставьте цели и составляйте бюджеты
  3. Сравните себя с другими и соберите информацию
  4. Поймите свои рыночные требования и удовлетворяйте их
  5. Имейте настрой на перемены и инновации
  6. Внимание к деталям
  7. Постоянно совершенствуйте управление персоналом
  8. Специализировать

По его словам, яйца на свободном выгуле, такие как яйца Happy Eggs Co, лучше подходят для брендинга, говорит он.

“’У меня есть несколько счастливых яиц к чаю «звучит намного привлекательнее, чем» У меня есть курица получше, чем курица к чаю”».

Производство бройлеров

Хотя брендинг — это то, что отрасль может контролировать, доступностью рабочей силы управлять не так просто, и это может повлиять на размещение бройлеров.

Цыплята, подвешенные на перерабатывающем заводе

© Пантович/Adobe Stock

Кроме того, есть Brexit, Covid-19, углекислый газ, вопросы логистики, торговые сделки, цены на корма и надежды на изменение климата.

“Высокие цены на корма определенно влияют на маржу, но с ними мало что можно сделать. Убедитесь, что качество корма соответствует тому, что вы заказываете, так как может возникнуть вероятность включения более дешевых материалов”, — советует г-н Калкотт.

По словам г-на Калкотта, вслед за конференцией COP26 по изменению климата, скорее всего, развернется борьба между теми, кто стремится улучшить стандарты социального обеспечения, и теми, у кого амбициозные планы по изменению климата.

“Для улучшения качества курицы требуется более низкая плотность посадки [по сравнению со стандартным производством], но чем ниже плотность посадки, тем выше углеродный след, поэтому это своего рода компромисс. Я не думаю, что клиенты это понимают”.

Изо дня в день производители могут предпринимать шаги для защиты и улучшения своего птицеводческого бизнеса, говорит г-н Калкотт. “Чтобы минимизировать накладные расходы, производители могут покупать такие базовые вещи, как страхование и электричество”.

“На производство бройлеров, в частности, негативно влияют высокие энергозатраты. Фермеры могут отслеживать затраты из месяца в месяц, чтобы увидеть, где происходят аномалии. Если вы не измерите его, вы не сможете его изменить».

Определение целей и бюджетов

“Многие увлекаются сельским хозяйством и не знают своей конечной цели. Вы ждете налоговых отчетов в конце года или бюджета и внимательно следите за своими финансами?”

Сравнение бизнеса с помощью сравнительного анализа внутри и снаружи может помочь выявить области для улучшения, предлагает он.

“Вы можете сравнить одно стадо с другим стадом или с другими фермерами. Также поймите требования клиентов, такие как размер, вес и качество”.

Быть открытым для перемен и инноваций становится все более важным.

“Существует множество технологий, например, для проверки веса, управления вентиляцией и выработки возобновляемой энергии, а также механизации для снижения зависимости от рабочей силы”.

Однако механизация может зайти так далеко только в замещении рабочей силы, и обеспечение счастья персонала является ключом к их сохранению, говорит г-н Калкотт.

“Признайте нефинансовые цели сотрудников — это может быть гибкая работа, экскурсия для них каждые пару месяцев или предоставление им акра для содержания лошади.

“Вовлеките их в финансовые аспекты бизнеса – что происходит и почему это происходит”.

Специализация в определенной области производства может помочь усовершенствовать системы и заполнить нишу. “Многие птицефабрики все равно специализируются, а не являются мастерами на все руки”, — говорит он.

“Внимание к деталям – правильное понимание основ и развитие этого – является ключевым. Следующий год будет интересным. Будьте хороши в том, что вы делаете, потому что быть средним может не срезать горчицу”.

Размещение цыплят и птицы

Количество цыплят-бройлеров в Великобритании сократилось примерно на три миллиона в период с июня по август 2021 года.

Снижение доступности рабочей силы по всей цепочке поставок – инкубаториям, логистике, фермам, заводам и перерабатывающим предприятиям – является причиной снижения.

“Я думаю, что несколько винтиков в колесе немного уменьшились, поэтому они не работают на 100%, чтобы один или два человека не участвовали в операции и чтобы людям, которые остались, было немного легче”, — говорит г-н Калкотт.

Цыплята и птицы, ежемесячно размещаемые в Великобритании британскими инкубаториями (в миллионах)

  20 октября 21 августа 21 сентября 21 октября Из года в год
  5 недель 4 недели 4 недели 5 недель % изменений
Коммерческие бройлеры (а) 111.8 85.3 88.5 112.9 1.0%
Заводчики бройлеров (b) 0.8 0.8 0.5 0.5 -35%
Индюшатина (c) 1.3 1.6 1.6 1.3 -1.7%
Коммерческие слои 4.5 3.1 2.4 3.5 -22%
(а) включает цыплят “побочного продукта». (b) только родители-женщины. Исключая цыплят бабушки и дедушки и цыплят “побочного продукта». Включает импортированных цыплят-родительниц(c), включая птичек-производителей. Источник: Gov.uk

Цены на яйца будут расти

Цены на яйца в прошлом году были чем-то вроде американских горок. Достигнув максимума 12 месяцев назад, когда выпечка началась во время изоляции, они затем снизились после более сложного года.

Но в следующем году цены должны восстановиться, говорит партнер Andersons Лили Хискок.

Упакованные коробки для яиц

© Adragan/Adobe Stock

“Цены должны вырасти из-за меньшего количества размещений цыплят; а цены на корма настолько высоки, что переработчикам приходится платить больше, чтобы получить свои яйца.

“Переработчики продлевают контракты, подталкивая ритейлеров к повышению цен, часть из которых должна вернуться производителю”, — объясняет она.

“Цены упали до 90 пенсов за дозу или ниже, но в новом году снова вырастут на 3-4 пенса”,-говорит она.

В связи с тем, что многие розничные торговцы и переработчики намерены отказаться от яиц колоний к 2025 году – если они еще не сделали этого – производители спешат возвести новые установки для кур свободного выгула.

“Однако в некоторых районах существуют трудности с получением разрешения на планирование, — говорит г-жа Хискок.

“В основном это связано с экологическими проблемами, поскольку ограничения на фосфаты являются серьезными, что останавливает рост предприятий по производству яиц на свободном выгуле в таких районах, как Сомерсет и Херефордшир.

“Некоторые производители перемещаются на север, где в настоящее время нет таких же проблем”.

Поскольку единицы уровня свободного выгула занимают больше места, чем фермы колоний, требуется больше единиц, говорит г-жа Хискок.

“В противном случае рост, который мы наблюдаем, замедлится. Некоторые говорили о производстве яиц из коровника, но это дорогое решение, и потребители не пойдут на него. Таким образом, свободный выгул становится ценным яйцом, которое со временем может подешеветь”.

В настоящее время угрозой для производства яиц на свободном выгуле является птичий грипп, говорит Дункан Пристнер, член совета по птицеводству NFU, который выращивает 120 000 яиц недалеко от Манчестера.

Статистика производства яиц в Великобритании

  • В третьем квартале 2021 года на британских станциях по упаковке яиц было упаковано 7,8 млн ящиков яиц. Это на 1,7% больше, чем в третьем квартале 2020 года, и на 0,9% меньше, чем во втором квартале 2021 года
  • Производство яичных продуктов в третьем квартале 2021 года составило 21 400 тонн, что на 0,6% больше, чем в предыдущем квартале, и на 19% больше, чем в третьем квартале 2020 года, поскольку потребители стали больше есть, когда ограничения на блокировку Covid ослабли

Источник: Defra

“Это вызывает беспокойство каждый год и многие месяцы каждого года, запирая птиц. Яйца теряют свой статус свободного выгула через 16 недель”.

Хотя оптовые цены на яйца выросли на 20%, они находятся только “там, где должны были быть в прошлом году”, и в настоящее время расходы являются серьезной проблемой, говорит г-н Пристнер.

“Цыплята подорожали на 5% по сравнению с прошлым годом. В последнее время произошло три увеличения затрат на упаковку, в общей сложности на 40%.

“Электричество по двухлетнему контракту подорожало на 20%, газ для животноводческих помещений подорожал на 54%, а топливо подорожало на 19%. Корма на 84 фунта за тонну выше, чем 12 месяцев назад, – это 37% или 17 пенсов за дюжину”.

Обеспечение рабочей силой также сложнее для предприятий птицеводства, а минимальная заработная плата в апреле выросла на 6,6% и стала дороже, добавляет он.

Предприятия по производству бройлеров также сталкиваются с ростом затрат на ввод, что оказывает давление на маржу, говорит г-жа Хискок. “Маржа настолько мала, что, если не произойдет повышения цен, некоторые перестанут производить цыплят”.