- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ярость фермеров на запрет продажи мяса и молочных продуктов

© Adobe Stock© Adobe Stock

Фермеры гневно отреагировали после того, как Совет графства Оксфордшир принял правило, запрещающее подавать мясные и молочные продукты на своих официальных мероприятиях.

Советник Партии зеленых Иэн Миддлтон выдвинул предложение обеспечить, чтобы все мероприятия и встречи, обслуживаемые советом, “полностью проводились на заводе”.

Иэн Миддлтон, который был веганом в течение 12 лет, также хочет обеспечить, чтобы в рамках регулярного предложения школьных столовых совета, по крайней мере, два дня в неделю, было доступно меню на растительной основе.

Читайте также: Ученые оспаривают нездоровые утверждения о красном мясе [1]

Это предложение было принято правящим альянсом либеральных демократов, лейбористов и партии зеленых Совета графства Оксфордшир на заседании совета в полном составе 14 декабря. Теперь он будет передан кабинету министров для принятия окончательного решения, и, в случае одобрения, должностные лица позже будут осуществлять эту политику.

В предложении говорилось, что мировое производство мяса и молочных продуктов “вносит значительный вклад в выбросы парниковых газов и обезлесение” и что сокращение потребления этих продуктов питания является “ключевой частью борьбы с изменением климата”.

Он также сослался на рекомендации независимого правительственного комитета по изменению климата о том, что потребление мяса должно быть сокращено на 20% и что государственные органы должны продвигать продукты питания на растительной основе.

Консервативный член окружного совета Дэвид Бартоломью раскритиковал это решение. Он сказал “Оксфорд Мейл”, что это предложение «неприемлемо» и что веганство должно быть выбором.

‘Безумие’

Ричард Ловетт, молочный фермер из Чиппинг-Нортона, который поставляет молоко по контракту с Arla Foods, назвал это движение “безумием” и “не представляющим народ Оксфордшира”.

“Связь между глобальным потеплением и производством мяса и молока до конца не изучена. Жвачное животное — часть картины, но не демон”.

Другой известный фермер из Оксфордшира, который попросил не называть его имени, выразил удивление этим предложением.

“Они последовали совету о сокращении и пошли на 100% — ный шаг, и мне кажется, что кто-то продвигает другую повестку дня”, — предположил фермер.

“Весь спор о влиянии животноводства на окружающую среду захвачен дебатами о выбросах углерода и игнорирует любые положительные стороны красного мяса в рационе в разумной пропорции и достойного качества.

“Мясо скота, выращенного на травяном корме в Великобритании, оказывает гораздо меньшее воздействие на окружающую среду, чем мясо, выращенное на интенсивных фермах, выращенное на откормочных площадках из сои и кукурузы в Южной Америке. Ты не сравниваешь яблоки с яблоками».

Ответ AHDB (Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства)

СПРАВКА КВ: AHDB является государственным органом, финансируемым фермерами, растениеводами и другими участниками цепочки обеспечения продуктами питания. Целью совета является повышение конкурентоспособности сельского хозяйства и растениеводства путем обеспечения фактической и объективной информацией, советами и деятельностью. Общественная организация, на основании заключений которой принимаются государственные решения. Аналогов в мире нет.

Глава AHDB по окружающей среде Джонатан Фут сказал: “Для того, чтобы общество преуспело в создании более устойчивой продовольственной системы, мы должны обеспечить, чтобы общее воздействие продуктов питания на окружающую среду в сравнении с их питательными преимуществами полностью учитывалось, а не только основывалось на отказе от высокоуглеродистых продуктов.

“Это также должно основываться на природных ресурсах, доступных нам здесь, в Великобритании, поскольку наш климат и ландшафт означают, что разведение крупного рогатого скота и овец является устойчивым средством производства продуктов питания. В отличие от импортных продуктов питания, которые часто могут иметь гораздо большие потребности в ресурсах и пагубное общее воздействие на окружающую среду, не говоря уже о хронических пищевых отходах.

“Также важно предлагать людям информацию и хорошие варианты, позволяющие им делать свой собственный выбор, а не ограничивать их”.