- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В России будут проводить ярмарки с дегустацией вина

Тема: Какие законы вступают в силу [1]

01:07  Автор: Евгения Филиппова [2]

 
© pixabay.com

На специализированных ярмарках смогут продавать и устраивать дегустации винодельческой продукции кроме коньяка, бренди и виноградной водки. Такой закон от 30 декабря 2021 года № 487 вступит в силу 10 января.

Вино, которое представят на таких ярмарках, должно быть произведено исключительно в странах Евразийского экономического союза — России, Армении, Белоруссии, Казахстане или Киргизии, — из винограда, выращенного на их территориях.

Ярмарки смогут длиться до 14 дней. На них не будут распространяться многие ограничения, установленные законом об обороте алкоголя, например, запрет продавать спиртное в нестационарных торговых объектах. Также там можно будет устраивать рекламные акции с раздачей бесплатных образцов напитков.  

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, представляя документ депутатам 8 июля 2020 года, когда законопроект рассматривали в первом чтении, уточнил, что организовывать такие ярмарки будут муниципальные и региональные власти.

Читайте также:

• Путин поручил разработать меры развития винного туризма в России [3]
• Сливовому вину придётся подыскать новое название [4]

Ярмарки будут способствовать продвижению отечественной винодельческой продукции и популяризации качественных российских вин, сказал ранее журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин [5]. Как показывает опыт других стран, такие ярмарки нередко становятся настоящим культурным событием в жизни регионов.

«И это приносит прибыль не только конкретным производителям винодельческой продукции, но и может стать статьей дохода для регионального бюджета», — отметил Володин.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре [6].