- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Режим повышенной готовности введут в муниципалитетах Тульской области из-за обильного снегопада

Тула. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Власти Тульской области планируют ввести в муниципальных образованиях режим повышенной готовности из-за сложных погодных условий, сообщила пресс-служба облправительства.

«Первый заместитель губернатора — председатель правительства Валерий Шерин поручил государственно-правовому комитету Тульской области подготовить постановление о введении в регионе режима повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями», — говорится в сообщении.

Также муниципалитетам с наиболее неблагоприятной обстановкой будут направлены дополнительные средства из резервного фонда правительства области для оперативной ликвидации последствий снегопада, отметили в пресс-службе.

По информации Главного управления МЧС России по Тульской области, за первые 10 дней нового года в регионе выпало порядка 50 мм осадков, то есть почти месячная норма. Циклон, принесший обильный снегопад, задержится в регионе еще на несколько дней. За понедельник-вторник, как ожидается, выпадет еще 5-10 мм осадков.

Для контроля ситуации и оперативного реагирования в случае происшествий на дорогах области Госавтоинспекция задействовала максимальное количество личного состава и экипажей ДПС.

Для расчистки региональных дорог задействовано 194 единицы техники. В том числе — комбинированные дорожные машины (КДМ), погрузчики, автогрейдеры, трактора. Израсходовано около 100 тыс. тонн песко-соляной смеси.

Больше всего снега за последние два дня выпало в Туле.

С воскресенья в областном центре работа по очистке дорог от снега и обработке противогололедными реагентами ведется в круглосуточном режиме. Ограничен въезд в Тулу большегрузов, они направлены по объездным маршрутам, чтобы избежать заторов на опасных участках трасс.

С начала года из Тулы вывезено 13 тыс. кубометров снега. Всего в городе работают 306 человек, задействовано 208 единиц техники. Заключаются контракты на дополнительную технику, которая в ближайшее время выйдет на дороги города.