- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Экономист заявил о возможности введения продуктовых карточек из-за инфляции — РИА Новости, 11.01.2022

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Инфляция может привести к тому, что российским властям придется ввести продуктовые карточки для малообеспеченных категорий граждан, считает научный руководитель Института экономики РАН [1] Руслан Гринберг [2].
«Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки», — заявил он РИА Новости.
При этом экономист призвал не бояться такой меры.
«Во многих странах, включая США [3], они существуют, там на них сидят миллионы, и ничего. У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка — это позор», — заметил Гринберг.

Взлет цен, битва за космос и китайцы: что грозит экономике в 2022-м [4]

Меры Центробанка

Эксперт подчеркнул, инфляция остается одной из главных угроз для российской экономики. По данным Росстата [5], в 2021 году она составила 8,39%, став максимальной с 2015 года. Чтобы снизить темпы ее роста ЦБ [6] поднял ключевую ставку до 8,5% — максимального показателя с осени 2017 года.
«То, что делает для обуздания инфляции глава Банка России Эльвира Набиуллина [7], в принципе правильно. ЦБ пытается ее сдержать, поднимая ключевую ставку. Но до какой степени он готов ее поднимать? Вот в чем вопрос. Считаю, если здесь переборщить, это может привести к тому, что в России [8] будет полностью парализована экономическая активность, которая сегодня теплится, что приведет в итоге к тому, что стагнация перерастет в серьезный кризис в России», — заявил Гринберг.

Аналитик рассказал, когда ждать укрепления рубля [10]

Два форс-мажорных года

Как рассказал РИА Новости зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз [11]«) Дмитрий Леонов, предпосылок для снижения цен нет. По его словам, последние два года из-за пандемии стали форс-мажорными для отрасли. Среди факторов, которые повлияли и продолжают влиять на выпуск — нарушение поставок, контрактов, удорожание импортных составляющих, которые используются для производства многих продуктов питания —например, семена, техника. Кроме того, выросла стоимость сырья, логистики, упаковки.
«Главная задача сегодня — обеспечить доступность продуктов и не разрушить при этом бизнес. На наш взгляд, решением этого вопроса является адресная материальная помощь наименее обеспеченным слоям населения», — полагает Леонов.
Он утверждает, такая форма поддержки вносит меньше искажений в рыночные отношения, нежели регулирование цен.

Либерализация цен в России [12]

Весной [13] прошлого года производители и поставщики продуктов призвали вернуться к проекту Минпромторга [14] о раздаче продуктовых карточек гражданам с низкими доходами — в их числе были глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин [15], президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон [16], руководитель Национального союза производителей молока Артем Белов, а также их коллеги из других профессиональных объединений.
В своем заявлении, направленном правительству, они призвали включить в число получателей помощи тех россиян, которые потеряли работу или доходы из-за пандемии. Авторы инициативы предложили ежемесячно выделять карточки на сумму десять тысяч рублей. Всего поддержку от государства предполагалось оказать десяти миллионам россиян.