- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Госдуме предложили использовать сертификаты вместо продуктовых карточек — РИА Новости, 11.01.2022

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов [1] (ЛДПР), комментируя инициативу руководителя Института экономики РАН о введении продуктовых карточек для малообеспеченных граждан, предложил использовать сертификаты на продовольствие и лекарства.
Ранее научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг [2] заявил РИА Новости, что рост цен на продукты может привести к тому, что в стране появится необходимость вводить продуктовые карточки для малообеспеченных, он призвал не бояться такого решения — такая практика используется во многих странах. Подобная инициатива не впервые выдвигается в России как со стороны законодателей, так и министерств.

Взлет цен, битва за космос и китайцы: что грозит экономике в 2022-м [3]

«Мы давно внесли в Госдуму проект закона, по которому нуждающимся гражданам предоставляются продовольственно-лекарственные сертификаты с определенным номиналом. Перечень продуктов и лекарственных средств утверждает правительство, и гражданин самостоятельно определяет, когда и в каком количестве использовать сертификаты», — рассказал Нилов РИА Новости, добавив, что у карточек есть «определенные негативные подтексты».
Также он сообщил, что в виде дополнительной социальной меры данная инициатива должна быть проведена на федеральном уровне, чтобы «не только отдельные регионы могли это делать и нуждающимся гражданам такие сертификаты выдавать, чтобы поддержать их в трудной жизненной ситуации».
«Это социальная поддержка уже действует сегодня в разных регионах — в Москве [4], в Калининграде [5]. В других регионах раздают специальные продуктовые наборы нуждающимся. Где-то бесплатное питание. Но самое удобное — это сертификаты», — отметил Нилов.

Аналитик рассказал, когда ждать укрепления рубля [7]