- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Миронов поддержал идею введения продуктовых карточек для малоимущих россиян — РИА Новости, 11.01.2022

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Руководитель думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов [1] поддерживает идею введения продуктовых карточек для малообеспеченных граждан, считает, что такая мера поможет не только тем, кто «еле сводит концы с концами», но и отечественным производителям.
Ранее экономист, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг [2] заявил РИА Новости, что рост цен на продукты может привести к тому, что в России [3] появится необходимость вводить продуктовые карточки для малообеспеченных россиян, но такая практика используется во многих странах, поэтому бояться этого не надо.

В Госдуме предложили использовать сертификаты вместо продуктовых карточек [4]

«Продуктовые карты способны помочь не только тем, кто еле сводит концы с концами. Кроме помощи малоимущим это еще и поддержка отечественного производителя, торговли, поддержка потребительского спроса, без которого невозможен экономической рост. Наконец, это поддержка нашей национальной платежной системы», — сказал РИА Новости Миронов.
Парламентарий напомнил, что фракция уже предлагала дополнить закон «О государственной социальной помощи» статьей «Адресная продовольственная поддержка граждан», которая вводит в России продуктовые банковские карты «Мир» с ежемесячными начислениями в размере до одного МРОТ. Однако до сих пор, по его словам, перспектива рассмотрения законопроекта остается неясной.
«Эффект (от такой меры поддержки — ред.) получается многосторонний, поэтому фракция СРЗП будет настаивать на принятии этого закона», — добавил он.

Взлет цен, битва за космос и китайцы: что грозит экономике в 2022-м [5]