- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ДНР начала поставлять в Россию колбасу — РИА Новости, 11.01.2022

ДОНЕЦК, 11 янв — РИА Новости. Первая партия колбасной продукции из самопровозглашенной Донецкой народной республики отправлена на экспорт в РФ, сообщили во вторник в пресс-службе министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР [1].
«Первая партия колбасных изделий ДНР отправилась на экспорт в Российскую Федерацию [2]. Первопроходцем стало ООО «Енакиевский мясокомбинат». Как сообщили на предприятии, экспортировано 1,5 тонны сыровяленых колбасных изделий отечественного производства», — говорится в сообщении пресс-службы.

Порошенко назвал пощечиной указ Путина по Донбассу [3]

В ведомстве уточнили, что партия колбас направлена для продажи в Ростовскую область [4]. «Енакиевский мясокомбинат» основан в 2014 году и специализируется на производстве сосисок, сарделек, вареных колбас, копченостей, сырокопченых, полукопченых и варено-копченых колбас.
Ранее президент России Владимир Путин [5] подписал указ, признающий в стране выданные в ДНР и ЛНР [6] сертификаты о происхождении товаров и допускающий их наравне с российскими до госзакупок. Документ также отменяет экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе [7] обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов. Москва [8] неоднократно заявляла, что Киев [9] не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины [10]. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО [11] к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.

В Донецке назвали указ Путина по Донбассу глотком воздуха для предприятий [12]